Новость: в США и Великобритании заявили, что радиационная провокация РФ на Запорожской АЭС будет считаться нападением на НАТО.

"Это действительно даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическая статья 5", — написал в своем официальном аккаунте соцсети Твиттер член Палаты представителей Конгресса США от штата Иллинойс Адам Кинзингер.

Практически слово в слово американскому конгрессмену вторит глава комитета по обороне Палаты общин британского парламента Тобиас Эллвуд: "Любое умышленное повреждение, которое повлечет потенциальную утечку радиации на украинском ядерном реакторе, будет нарушением статьи 5 НАТО".

Наконец-то! Момент истины.

Десять дней назад, когда стало известно о минировании Запорожской АЭС российским вермахтом, об (по существу) ультиматуме Украине и Западу, который Путин озвучил устами начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майора Валерия Васильева — "здесь будет или русская свободная земля, или выжженная пустыня" — я писал об этом же: шантаж Путиным подрыва ЗАЭС должен быть приравнен к угрозе применения им ядерного оружия:

"Борис Джонсон уже после начала этой войны предупредил Путина, что западная разведка мониторит каждый его шаг, и, если он только потянется к красной кнопке, это сразу станет известно и, где бы он ни находился, по нему немедленно будет нанесен персональный удар, от которого его не спасет никакой бункер.

Угроза нового Чернобыля путем подрыва Запорожской АЭС — не равноценно ли тому, что Путин потянулся к красной кнопке?"

А некоторые читатели пишут мне, что мои статьи никто, кому в первую очередь следовало бы их прочесть, не читает, что они — глас вопиющего в пустыне.

Но вот же: прочли, и не где-нибудь — в конгрессе США, в парламенте Великобритании, и не просто прочли — а прислушались к моему совету (здесь должен быть стикер: улыбающаяся рожица).

"А кто будет устраивать ядерные провокации, получит по морде. По наглой, плешивой, ботоксной, кремлёвской морде", — за американский конгресс и британский парламент сформулировала ответный ультиматум Путину Вероника Ермакова.

Шутки шутками, но примерно ведь так и будет, если Путин проигнорирует красные линии, обозначенные США и Великобританией. Поэтому, думается, теперь за судьбу ЗАЭС можно быть спокойным. Более того, учитывая, каким феноменальным трусом является эта бункерная крыса, можно предположить, что он отдаст гарнизону вермахта в Энергодаре строжайшее распоряжение следить за тем, чтобы кто-нибудь даже случайно не "покурил" в неположенном месте (хотя на словах крыса будет продолжать изображать из себя крутого мачо и грозить своим кулачком).

Вот только так с ним и надо. И не бояться никакой "эскалации конфликта". Еще недавно он верещал, что удары по Крыму будут рассматриваться им как пересечение Украиной красной черты, недопустимая эскалация, что повлечет за собой немедленный и жесткий ответ со стороны России. И вот мы увидели, как он отреагировал на украинские удары по военным целям в Крыму: НИКАК. С нетерпением ждем теперь удара по Крымскому мосту.

Поэтому: не бояться "эскалации", а помогать Украине всем необходимым для разгрома вермахта оружием и в необходимом количестве.

Путин, который молодец против овец, а против молодца — сам овца, понимает только силу. И, наткнувшись на нее, тут же ретируется в свой бункер.

Где его и следовало бы замуровать. — Не перевелись ли в России способные на это молодцы?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter