9 августа 2022 года судья Мещанского суда г. Москвы г-жа Смирнова М.В. приговорила меня к штрафу в 20 т. р. за участие 20 февраля с. г. в пикете у памятника Пушкину против развязывания Россией ожидавшейся нами войны с Украиной.

В пикете, состоявшемся 20 февраля и начатом в 12 часов дня, участвовали — в порядке выхода с плакатами к памятнику Пушкину — Михаил Кригер (20 тысяч штрафа), Юрий Самодуров (20 тысяч штрафа по вчерашнему приговору), Лев Пономарев (20 тысяч штрафа), Михаил Удимов (20 тысяч штрафа), Ольга Мазурова (20 тысяч штрафа), Николай Рекубратский (20 тысяч штрафа). Каждого из нас полицейские задерживали, как только мы по очереди после задержания предыдущего пикетчика вставали и разворачивали свои плакаты. Единственный, с кем полиция говорила 2-3 минуты, требуя от него прекратить пикет, был Михаил Кригер, всех других пикетчиков полицейские задерживали сразу, довольно грубо и без всяких требований, предупреждений, разговоров.

Примерно в 12:15 мы все — 6 человек — уже сидели в автозаке, и нас доставили в два отделения полиции, где и высадили по трое.

Прецедентный анекдот решения судьи Смирновой заключается в том, что в протоколе о моем задержании, составленном в отделении полиции 20 февраля (протокол ЦАО №0861393 от 20 февраля), в который 4 июля были внесены изменения (протокол о моем задержании получил номер 137721 от 4 июля 2022 г.), содержатся грубые фактические ошибки в описании обстоятельств дела, на которые судья Смирнова не отреагировала и не обратила внимание, хотя мой адвокат Юлия Кузнецова и я указали на них судье.

Так, и в старом, и в новом протоколах о моем задержании (о которых я упомянул выше) в первом абзаце сказано, что "20 февраля 2022 года примерно в 13 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Пушкинская площадь, д. 2 (в непосредственной близости к памятнику) в составе группы граждан в количестве не менее 15 человек, из них: Мазурова О.М., Самодуров Ю.В., Рекубратский Н.В." (на этом фраза заканчивается!).

Затем в обоих протоколах говорится и повторяется в дальнейшем несколько раз: "Гражданин Самодуров Ю.В. держал в руках заранее подготовленный плакат с надписью: "НЕТ ВОЙНЕ С УКРАИНОЙ!". Хотя на самом деле я развернул и держал другой плакат: "РОССИЯ, НЕ ТРОГАЙ УКРАИНУ!".

В деле по обвинению меня в участии в этом пикете, которое вчера рассмотрела судья Смирнова, на 36-м листе приведена фотография человека с плакатом "НЕТ ВОЙНЕ С УКРАИНОЙ!" и с подписью, что это Самодуров Ю.В. Лист с фотографией заверен двумя печатями и подписью ст. лейтенант Алимпиева.

Анекдотичность ситуации заключается в том, что на этой фотографии снят не я, а другой участник пикета и что у памятника Пушкину я держал в руках другой плакат. Что на фотографии, помещенной в деле, не я, видно невооруженным глазом, и судья Смирнова это увидела и поняла, тем более что и адвокат, и я ей об этом сказали. Я также сказал судье: "Полагаю, что Вы уважаете свою работу и добросовестно к ней относитесь, и я не хочу платить штраф за халтурную работу полиции". К сожалению, я не сообразил сказать, что в деле, которое рассматривает Смирнова, допущен прямой ПОДЛОГ! — за мою фотографию и мой плакат выданы фотография другого человека и плакат, который я не писал и не держал в руках.

Тем не менее приговор мне был 20 тысяч штрафа. А вот в адрес полицейских, которые халтурно, с фактической ложью и с подлогом составили это дело, судья Мещанского суда Смирнова М.В. не высказала никаких замечаний.

И уже 10 августа, до рассмотрения в Мосгорсуде нашей будущей апелляции на приговор г-жи Смирновой, я получил по электронной почте извещение на уплату штрафа.

"Счёт на оплату. ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы

Кому: вам

ЮРИЙ ВАДИМОВИЧ

Найден счет от 10.08.2022 на сумму 20000.00 ?

Штраф

Получатель средств: ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы

Счет выставлен на: Паспорт РФ № <...............>

Узнайте подробности и оплатите счет на портале Госуслуг

Госуслуги проще чем кажется"

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.08.2022,
Юрий Самодуров