ЗСУ "Гепард". Фото: Википедия
  • 09-08-2022 (11:08)

Война

Хроника российского вторжения в Украину 9 августа

update: 17-12-2023 (21:35)

Сводка основных событий войны России в Украине 9 августа к 10 вечера.

— На военной базе РФ в поселке Новофедоровка в аннексированном Крыму прогремели несколько взрывов. В результате погиб один человек, сообщил назначенный Россией глава полуострова Сергей Аксенов. Минобороны России утверждает, что ракетного или иного удара по аэродрому со стороны Украины не было: боеприпасы взорвались сами. По данным министерства здравоохранения Крыма, пострадали девять человек, в том числе двое детей.

— Украина остановила транзит нефти из РФ в Венгрию, Чехию и Словакию. Российская "Транснефть" не сумела заплатить за транспортировку из-за санкций.

— Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд российских туристов. Предложение поддержали Финляндия и Эстония, но в Еврокомиссии заявили, что такие шаги пока не планируются.

НОВОСТИ
Новость дня

— В войне с Россией ежедневно гибнет от 30 до 50 украинских военных. Об этом в интервью Русской службе Би-би-си заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, цифры потерь по сравнению с озвученными в июне (тогда Подоляк сообщил, что погибает от 100 до 200 человек) уменьшились в 2−3 раза.

"Но, опять же, нам говорить об этом не совсем корректно. Более корректно, когда конкретные цифры, сколько погибает людей, даст Генеральный штаб ВСУ", — отметил Подоляк.

— В рамках очередной операции по обмену украинская сторона получила 17 тел погибших военнослужащих, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Где произошел обмен и сколько тел передали российской стороне, не уточняется. Российские чиновники обмен не комментировали.

— Компания Purina остановила в России производство и продажу кормов Friskies из-за логистических трудностей.

Сводка основных событий войны России в Украине 9 августа к 11 утра.

Ночью российская армия нанесла удары по украинским городам Харьков и Никополь.

В Харькове произошло не менее четырех взрывов. Пока разрушения обнаружены только по двум. "В Индустриальном районе фактически на пустыре повреждена электроопора и трамвайные рельсы. Еще один прилет в районе окружной рядом с двухэтажным строением, не имеющим никакого отношения к военной инфраструктуре. Осколками поврежден фасад, частично крыша, выбиты окна", — написал мэр Харькова Игорь Терехов.

По Никополю было выпущено 120 снарядов из "Градов", утверждает глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко.

"Повреждены несколько жилых домов. На трех предприятиях изуродованы цеха, мастерские, админпомещения и автомобили. Пострадал работник одного из предприятий. 46-летний мужчина госпитализирован с переломом", — написал Резниченко.

8 августа россияне убили трех мирных жителей Донетчины: в Часовом Яру, Новоселовке Первой и Марьинке. Еще 19 человек получили ранения, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram.

В Херсонской области российские войска безуспешно пытаются вернуть утраченные позиции, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на областную администрацию.

"По состоянию на 9 августа с начала российского вторжения в Николаевской области повреждено частично или полностью 9078 гражданских объектов", — написала Николаевская областная военная администрация в Facebook.

Российские войска совершили 10 попыток штурма сёл и городов на границе Луганщины и Донецкой области. "Враг применяет все имеющееся вооружение, чтобы вынудить ВСУ сосредоточить основные усилия именно здесь и не допустить каких-либо маневров", — заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram.

"На Донецком направлении при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации враг проводит наступательные бои на Бахмутском и Авдеевском направлениях, пытается артиллерийским огнем вытеснить наши подразделения из занятых рубежей", — говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря