Совершенно согласен с Александром Скобовым: курдов в очередной раз предали. Судьба курдов никому не интересна, так же как судьба чеченцев.

Швеция и Финляндия (или Столтенберг и Байден, "попросившие" Финляндию и Швецию быть сговорчивыми) предали курдов в угоду Турции, которую давно надо гнать из НАТО, как Венгрию из ЕС.

При этом у Швеции и Финляндии земля ведь под ногами не горела. Вопрос приема этих стран в НАТО прямо здесь и сейчас не был, как у Украины, вопросом жизни и смерти, так как не они следующие на очереди у Путина (а Молдова, Польша и страны Балтии). Поэтому не было никакой необходимости "при всем честном народе" поступать так откровенно беспринципно.

На примере курдов и чеченцев хорошо видно, что все разговоры западных лидеров о том, что демократия — это прежде всего соблюдение прав меньшинства, в пользу бедных. Ведь все, что сейчас Путин творит в Украине, 22 года назад он обкатал в Чечне. От 100 до 200 тысяч убитых, до основания разрушенный, как сейчас Мариуполь, Грозный. Но славное — мировое сообщество предпочло все это не заметить. А ведь если бы Путина остановили тогда — что 22 года назад, при наличии политической воли и элементарной совести и сочувствия к истребляемому Путиным народу, сделать было проще простого — не было бы теперь этого ужаса без конца в Украине, грозящего обернуться ужасным концом для всего мира.

Теперь о неминуемой перестройке всей системы международных институтов, ООН, НАТО и ЕС, которые, что совершенно очевидно, не справляются со своими задачами.

Что касается ООН, тут я тоже со Скобовым согласен — она нереформируема, и ее место там же, где и место Лиги наций: на свалке истории. Хотя, замечу в скобках, даже Лига наций нашла в себе политическую волю исключить сталинский СССР из числа своих членов за агрессию против Финляндии, так что ООН еще более нежизнеспособна, чем ее предшественница.

А вот что касается НАТО — не вижу никакой необходимости ее расформировывать. Тем более, как любой бюрократический процесс по перестройке международных институтов, это процесс долгий, а вопросы европейской безопасности, ввиду серьезности угрозы, которую представляет Путин, нужно решать в пожарном порядке, поскольку действительно горит.

Зачем вместо НАТО создавать новую организацию, если Альянс портит одна Турция, и потому проблему вполне можно решить исключением одной этой паршивой овцы, которая со времени прихода к власти в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выглядит инородным телом в этой организации. И не пришлось бы тогда выкручивать руки Швеции и Финляндии, вынуждая их стать соучастниками Турции в угнетении курдов.

Нельзя спасать одних, предавая других. Вернется бумерангом.

Мы все сейчас свидетели того, чем в свое время обернулось предательство чеченцев.

Ну, а из ЕС, как я уже сказал, надо гнать орбановскую Венгрию.

И, согласен, необходимо пересмотреть принцип консенсуса в ЕС и НАТО — когда для принятия важных решений, в том числе приема в организацию новых членов или, в случае ЕС, принятия санкционных пакетов, нужно согласие всех его участников. В условиях, когда и ЕС, и НАТО за последние десятилетия сильно расширились, принцип консенсуса не годится не только "в ситуации открытого столкновения с нацистской Россией" — но и ни в какой ситуации. Потому что этот принцип, когда при большом количестве участников достичь консенсуса трудно по определению, просто блокирует работу этих институтов.

Ну, а право вето в СБ ООН — это вообще такой атавизм сталинских реалий, как хвост у человека. Особенно когда этот человек — обезьяна с ядерной гранатой.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter