Вторжение РФ в Украину. Иллюстрация: youtube.com
  • 11-06-2022 (10:19)

Хроника российского вторжения на территорию Украины: 11 июня

update: 11-06-2022 (21:12)

16:35. Заключение Еврокомиссии по заявке Украины на членство в ЕС будет готово к концу следующей недели, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским (информация РБК).

16:10. В 15 регионах России в последние дни похоронили 23 погибших в Украине солдат. 

14:50. Германия передаст Украине гаубицы и самоходные зенитные установки "Гепард" до конца лета, рассказал посол Киева в Берлине Андрей Мельник (информация РБК).  Семь самоходных гаубиц будут получены где-то 22 июня, 15 "Гепардов" Берлин поставит до конца июля, еще 15 — до конца августа.

13:17. Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на международной конференции в Сингапуре, заявил, что прекращение поставок украинского зерна может привести к голоду в Азии и Африке. Зерно находится в украинских портах, но его нельзя вывезти из-за минных загражденй, которые необходимы для обороны от российской агрессии.

НОВОСТИ

12:23. В захваченной российскими военными Херсонской области начали выдавать жителям российские паспорта. Как сообщил "Интерфакс" пока нашлось 25 желающих.

11:45. Минобороны РФ провело брифинг, доложив о достижениях: двух сбитых самолетах МиГ-29 ВСУ в районе населенного пункта Снегиревка в Николаевской области и одного Су-25 в районе Александровки в Харьковской области. Кроме того, за сутки уничтожены 12 беспилотников.

11:30. Из-за вторжения России на территорию Украины Всемирная туристская организация при ООН намеревалась исключить РФ из своего состава. Чтобы избежать этого, было подано упреждающее заявление о добровольном выходе. Сейчас Михаил Мишустин своим распоряжением завершил этот процесс

10:40. Россия начала вывозить зерно с захваченных территорий Украины. Фермеры не задумываются над тем, что нарушают законы. В украинских портах остаются миллионы тонн зерна. Франция предложила посредничество.

9:50. В Украине заведено 16,5 тысяч уголовных дел против российских военнослужащих, чиновников и представителей медиа. Против последних заочно.

9:30. Словакия окажет помощь Украине ремонтом и модернизацией военной техники. 20 стран предложили дополнительную помощь обороняющейся стране.

9:10. Росавиация продлила запрет полетов в 11 российских аэропортов до 18 июня. Ограничения затрагивают следующие города: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

08:55 Главное за ночь:

  • Потери украинской армии с начала боевых действий составили до 10 тыс. военнослужащих, заявил советник главы офиса президента Алексей Арестович.
  • Президент Украины Владимир Зеленский не поддержал петицию с просьбой снять запрет на выезд за пределы страны для мужчин в возрасте 18-60 лет. Такие ограничения на Украине ввели после начала боевых действий
  • Пророссийские власти Запорожья заявили, что зерно из региона продается на Ближний Восток, в Африку, а также, через посредников в Северную Америку.
  • Чехия передала Украине два 36-метровых понтонных моста, а общий объем военной помощи со стороны Праги с начала конфликта достиг $152 млн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря