Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских военнослужащих, 5 июня 2022 года. Фото: Пресс-служба Президента Украины
  • 06-06-2022 (10:31)

103-й день войны

Хроника вторжения России в Украину 6 июня

update: 07-06-2022 (11:33)

22:03 Генпрокуратура самопровозглашенной ДНР заявила о завершении расследования в отношении четырех иностранцев, которые сражались на стороне Украины. Как сообщает "Медиазона", их обвиняют по статьям о насильственном захвате власти и о наемничестве, хотя трое из них заключили контракт с ВСУ еще до начала войны. Высшая мера наказания в ДНР по статье о захвате власти — смертная казнь.

22:00 В мае 24 миллиона россиян использовали VPN. В феврале число российских пользователей насчитывало 1,6 миллиона.

21:20 В Варшаве проходит благотворительный концерт Фейса, "Нервов" и "Порнофильмов" в поддержку Украины. 

Они уже дали концерты в Таллине, Риге и Вильнюсе. После сегодняшнего выступления у музыкантов запланированы еще два концерта — в Гданьске и Вроцлаве.

По теме
НОВОСТИ

Всю прибыль, полученную с продажи билетов и донатов на этом концерте, музыканты направят на помощь пострадавшим от войны украинцам.

20:30 Женщины и дети — в числе жертв агрессии России против Украины. Они не только гибнут и получают увечья в результате ракетных обстрелов, но и подвергаются сексуальным надругательствам и домогательствам. Детей насиловали в присутствии родителей, а других заставляли смотреть акты сексуального надругательства в отношении партнеров. Об этом, выступая в Совете Безопасности ООН, рассказала спецпредставитель ООН по вопросам сексуального насилия Прамила Паттен.

19:54 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о пожаре и взрывах в Белгородском районе.

18:05 Путин подписал указ о компенсации в 5 млн рублей для членов семей сотрудников Росгвардии, погибших в Сирии, Украине и на территории так называемых ЛНР и ДНР.

16:56 Россия и Турция достигли предварительной договоренности по вопросу отправки из украинских портов судов с продовольствием, сообщает Bloomberg.

16:05 В Мариуполе наблюдается сложная эпидемическая ситуация: городу грозит эпидемия холеры из-за массовых захоронений людей и отсутствия доступа к питьевой воде. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

16:00 За сутки в Харьковской области от обстрелов погибли трое человек, пишет в телеграме глава администрации Олег Синегубов.

Погибли жители городов Балаклея, Чугуев и Харьков, также в области от обстрелов пострадали 10 человек.

По словам Синегубова, российские войска провели неудачную атаку на изюмском направлении.

15:59 Военкор ВГТРК Андрей Руденко сообщает о сильном обстреле Донецка.

Как утверждает Руденко, по городу бьют в том числе РСЗО "Град". Подробностей о возможных жертвах и разрушениях корреспондент не приводит. 

Сегодня утром власти самопровозглашенной республики сообщали о гибели трех жителей города.

15:57 В Краснодаре сотрудники уголовного розыска вызвали мужчину на опрос из-за репоста фотографии с сельдью под шубой с майонезной буквой Z и подписи: "Петербург. В местных магазинах "Лента" начали продавать салаты с говном", следует из протокола, опубликованного адвокатом Алексеем Аванесяном.

На опросе мужчина утверждал, что имел в виду соседний салат, на котором не было буквы Z. По его словам, автор первоначальной фотографии рассказал, что в этот салат добавляют фекалии, и поэтому краснодарец решил перепостить снимок "ВКонтакте" и "предупредить неопределенный круг граждан с целью предотвращения негативных последствий в виде интоксикации". Мужчина уверял, что не обратил внимание на соседний салат с буквой Z и принял ее за букву И.

Полицейский обратил внимание на фразу "Я против этой войны" на странице мужчины — тот ответил, что имел в виду, что он против любой войны.

11:53 Дмитрий Медведев прокомментировал в своем аккаунте в Telegram новый пакет санкций Евросоюза, назвав их "идиотскими". По его словам, Европа не сможет сразу отказаться от российской нефти, "поэтому решили растянуть проект на несколько месяцев, чтобы найти альтернативные источники поставок".

11:42 Эксперты американского Института по изучению войны предполагают, что благодаря успешной контратаке украинских сил за последние 48 часов Россия стянет в Северодонецк войска с других направлений. Это ослабит позиции российских военных в Харьковской области и на юге, в Николаевской и Херсонской областях.

11:21 Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что ситуация в Северодонецке несколько ухудшилась. 

Украинскими военными во время контрнаступления была отбита половина города, но сейчас они удерживают позиции в промзоне населенного пункта, рассказал он. 

Также, по словам Гайдая, количество обстрелов Северодонецка и Лисичанска увеличилось в десятки раз. По его оценке, в Луганской области городов с ситуацией, сравнимой с Мариуполем, много: Счастье, Попасная, Рубежное.

11:17 Глава Одесской областной администрации Сергей Братчук считает, что угроза высадки российского десанта пока не исчезла, однако признаков подготовки к такой операции пока нет.

"На острове Змеином враг продолжает наращивать свои боевые возможности, но сдерживающие мероприятия проводят и наши вооруженные силы, в частности военно-морские силы", — добавил он.

11:15 Вслед за США Великобритания поставит в Украину реактивные системы залпового огня M270, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра обороны страны Бена Уоллеса. По данным Би-би-си, речь идет всего о трех установках, украинцы будут учиться управлять ими в Великобритании.

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. Идет уже 103-й день войны. Вот что произошло за последние часы:

  • Украинский президент Владимир Зеленский посетил позиции ВСУ в Лисичанске, где ведутся боевые действия. Об этом сообщается в Telegram-канале его офиса.
  • Глава Луганской области Сергей Гайдай рассказал, что в Северодонецке продолжаются уличные бои.

"Впрочем, Вооруженные силы Украины держат оборону. В этом убедился и глава государства, который посетил наши передовые позиции на Луганщине", — сообщается в Telegram-канале Гайдая.

Из-за обстрелов в Лисичанске повреждены несколько зданий госучреждений и две многоэтажки, в Золотом пострадали 16 домов, во Врубовке — шесть, а в Горском — три. В городе Приволье женщина получила ранение в результате обстрела.

  • О том, что бои за Северодонецк продолжаются, сообщила Британская разведка. 
  • Украинский генштаб в утренней сводке пишет, что россияне в последние сутки продолжали атаковать от Лимана на запад и на юг, в направлении Славянска, а также в районе Бахмута и в Северодонецке. При этом на южном участке донбасского фронта активные боевые действия прекратились.

  • По данным британской разведки, ранним утром 5 июня россияне нанесли удар крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101 по железнодорожной инфраструктуре в Киеве, вероятно, в попытке сорвать поставки западной военной техники передовым украинским подразделениям.

  • Глава Курской области России Роман Старовойт утверждает, что утром 6 июня был обстрелян поселок Теткино в Глушковском районе, который находится рядом с границей с Украиной.

"Удары наносились по мосту и местным предприятиям. Информация о повреждениях и возможных пострадавших уточняется", — написал он в Telegram.

  • В Балтийском море начались крупные учения НАТО. В них принимают участие Финляндия и Швеция.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря