Боец теробороны и жительница Киева Фото:  DW
  • 05-06-2022 (11:01)

Война в Украине

Хроника российского вторжения 5 июня

update: 06-06-2022 (00:30)

18:20 Жена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко рассказала об условиях в СИЗО "ДНР", где находится ее муж.

"СИЗО переполнено и, конечно, некоторых ресурсов, возможно, не хватает. Опять же, еда, вода – все нуждается в улучшении. Сейчас мы хотим этот вопрос как можно скорее решить, чтобы Красный Крест привлек как можно больше своих связей, ресурсов, чтобы улучшить все, что сейчас там у ребят", - заявила Екатерина Прокопенко в интервью "УП".

Ранее она говорила, что условия содержания пленных "более-менее удовлетворительные".

18:19 Ни у разведки, ни у гражданских властей нет никакой информации о подготовке нового штурма Харькова российской армией, заявил губернатор области Олег Синегубов. По его словам распространение подобной информации - слухи

НОВОСТИ

"Мы понимаем, что враг не оставил своих попыток занять город Харьков, Харьковскую область. Мы понимаем, что это для него стратегическая задача. В любом случае попытка будет, как мне кажется, еще не одна. Это зависит от готовности наших Вооруженных сил и той общей военной ситуации, которую мы имеем на всех фронтах”, - сказал он в интервью изданию "Деловая столица".

Синегубов также отметил, что находиться на улицах города все еще небезопасно. Поскольку в области продолжаются боевые действия, "прилететь" может в любую точку Харькова.

18:09 Во время утреннего обстрела Киева одна из ракет все-таки попала в военный объект, вторая прилетела в гражданский. Об этом рассказал в эфире национального марафона советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

"Можем говорить о том, что это был один объект военной инфраструктуры, а другой объект гражданской инфраструктуры", – сказал он.

Ранее глава "Укрзализныци" Александр Камышин заявил, что все четыре вражеские ракеты ударили по Дарницкому вагоноремонтному заводу, а пятая ракета была сбита ПВО.

18:05 В ответ на высказывание Владимира Путина о том,, что  американские поставки РСЗО не изменят ситуацию, Би-би-си публикует наглядную инфографику о разнице между разными системами ствольной и реактивной артиллерии.

17:38 Европейская комиссия будет оказывать Украине экспертную поддержку эффективных вложений инвестиций и необходимых реформ. Это поможет сократить путь в Европейский союз, заявила Урсула фон дер Ляен, выступая на форуме по безопасности GLOBSEC 2022.
"Украинцы точно знают, какое будущее они хотят. Будущее свободного и открытого общества, принадлежащего сильному демократическому сообществу", — заявила она.

16:52 Россия использует граждан оккупированных территорий Украины для диверсионно-разведывательной деятельности в Киеве. Из-за этого городские власти усилили проверки на улице граждан без спецпропусков во время действия комендантского часа. 

По данным властей диверсанты планируют совершать теракты в столице Украины, заявил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в эфире телемарафона.

"В последнее время россияне усилили диверсионную работу. Они набирают людей преимущественно с оккупированных территорий Донецкой области. И это люди, которые как минимум понимают, а иногда и могут говорить на украинском языке. Их потом перебрасывают в другие регионы Украины, чтобы совершать здесь теракты", – сказал Денисенко.

Денисенко заявил, что диверсантов задерживают регулярно, а результат работы таких ДРГ минимальный или сводится к нулю.

"Главные цели – сеять панику, делать жизнь на якобы "мирных" территориях, которые далеко от фронта, максимально напряженной, и чтобы люди чувствовали свою незащищенность", – добавил Денисенко.

16:18 Ромкомнадзор заблокировал United24 — платформу по сбору средств для Украины, запущенную президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом свидетельствует реестр заблокированных сайтов, который ведет проект "Роскомсвобода". На обновление реестра обратил внимание "ОВД-Инфо".

Кроме United24, Роскомнадзор 4-5 июня по решению Генпрокуратуры заблокировал сайты украинских изданий "Ґрати""Страна.ua" (до войны в Украине его называли пророссийским), "Слiдство.iнфо" и других.

15:47 В Крыму неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в здание администрации сельского поселения Пушкино. В результате нападения в комнате, в которой заседают местные депутаты, произошёл небольшой пожар. По предварительным данным, никакие документы не пострадали. Сообщает Ваza.

15:40 Паблики "ДНР", в том числе официальные, пишут о гибели высокопоставленного командира "республики". Фамилия пока не называется.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин в своем телеграм-канале назвал только имя - Роман.

15:20 Военный из Чечни арестован на 10 суток за отказ "выполнять задачи специального назначения".
Наказание солдату Абу-Муслиму Аушеву назначено гарнизонным военным судом за уклонение от службы по контракту. Солдату приказали отправиться в командировку "для выполнения спецзадач", но он отказался и решил уволиться. В суде военный признал вину.
В постановлении не уточняется, куда именно Аушев должен был отправиться в командировку. При этом скрыты данные о "спецзадачах".

15:18 В Украине в августе возобновится Чемпионат страны по футболу, сообщил президент УАФ Андрей Павелко в интервью Associated Press.

"Мы вместе с президентом приняли решение, что в августе возобновим чемпионат Украины. В Украине мы будем играть на всех уровнях: УПЛ, Первая лига, Вторая лига, Женский чемпионат. На всех уровнях мы стартуем в августе", - заявил Павелко.

14:57 Удар российской авиации по Киеву уничтожил зерновозы, а не танки, - заявил  глава "Укрзализныци" (украинских железных дорог) Александр Камышин.

"Официально заявляю, что на территории ДВРЗ нет военной техники. Этот завод ремонтировал полувагоны и зерновозы, используемые для вывоза экспортной продукции", - заявил глава "Укрзализныци" (украинских железных дорог) Александр Камышин.

14:55 Перебои с поставками зерна из Украины могут обернуться вооруженными конфликтами в Африке, новыми госпереворотами и наплывом мигрантов в Европу, полагает министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, сообщает агентство ANSA.

Дипломат во время посещения Неаполя призвал как можно скорее принять меры по транспортировке зерна.

"Если мы не вывезем зерно, у нас будут новые войны в Африке, новые госперевороты, новые проявления терроризма и огромный миграционный поток из Африки в Европу. И мы не можем этого допустить", — сказал он.

13:26 Служба безопасности Украины утверждает, что получила доступ к пропагандистским методичкам российских спецслужб о "правильном освещении спецоперации" в Украине. Об этом заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

 

По словам Дехтяренко, сотрудники 5-го отдела ФСБ РФ признают в своих документах, что население России до сих пор не понимает причин начала войны  и не согласны с тем, что она стала единственно возможным способом "решения целей РФ".

В документе фиксируется недоверие к российским СМИ даже внутри РФ и  высокий уровень пацифизма среди русской молодежи.

13:12 Новосибирские власти вернули Z-баннер, снятый ранее после жалобы школьника.

Мэр города Анатолий Локоть сообщил, что растяжка "Zа мир без нацизма!" выражает "принципиальную позицию сибиряков по поводу спецоперации".

В свою очередь десятиклассник Евгений Фокин сообщил, что написал повторное обращение с требованием снять баннер.
В конце мая мэрия сняла плакат по его жалобе, потому что растяжка не соответствовала дизайн-коду Новосибирска. Кроме того, Фокин добился, чтобы власти сняли партийный баннер "Единой России".

 

13:03 Министерство обороны России утверждает, что утренним ракетным ударом по Киеву "уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенная в корпусах вагоно-ремонтного предприятия".

Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге 5 июня. 

12:59 Правительство Греции намерено передать Украине "невероятное количество" оружия и боеприпасов, пишет греческий новостной портал Рronews со ссылкой на собственную информацию.

По данным издания, в Украину могут отправиться 122 бронированные машины пехоты БМП-1 со всем боезапасом для пулеметов; 15 тысяч снарядов 73-мм; 2,1 тысячи реактивных снарядов 122-мм; 20 тысяч автоматов Калашникова АК-47; 3,2 миллиона патронов калибра 7,62 мм; 60 ПЗРК FIM-92 Stinger; 17 тысяч артиллерийских снарядов 155-мм; 1,1 тысячи противотанковых снарядов РПГ-18.

11:44 Так называемая Генпрокуратура ДНР сообщила о завершении расследования дела граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также подданного Марокко Саадуна Брагима.

Утверждается, что иностранцы "за материальное вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР".

Боевики угрожают тем, что их суд может назначить им исключительную меру наказания — смертную казнь.

Шон Пиннер и Эйден Эслин сдались в плен в Мариуполе. Ранее они просили обменять их на задержанного украинского политика Виктора Медведчука.

11:26 Британская разведка в своей новой сводке сообщает, что контратака украинских войск в Северодонецке Луганской области сбила наступательный импульс российской армии.

Российское командование задействовало в городе мобилизованных из резерва "ЛНР". Эти войска плохо оснащены и обучены, и им не хватает тяжелой техники по сравнению с регулярными российскими частями.

В разведке также отметили, что использование прокси-пехоты для операций по зачистке городов — это российская тактика, ранее применявшаяся в Сирии, где Россия задействовала 5-й корпус сирийской армии для нападения на городские районы.

Вероятно, местные силы используются , чтобы ограничить потери среди регулярных российских сил.

11:21 В Стокгольм прибыл авианосец США USS Kearsarge, который примет участие в учениях НАТО по "сдерживанию России". Как сообщает The New York Times, экипаж корабля насчитывает 2,4 тыс. человек, на борту могут находиться 26 военных самолетов и вертолетов.

По сценарию учений корабль отработает по морскому десантированию сил на побережье, захваченное противником. 

11:04 Испания готова поставить Украине зенитно-ракетные комплексы и боевые танки "Леопард", сообщает издание El Pais со ссылкой на свои источники.

Испанская армия будет обучать украинских военных управлению танками в Латвии, а также на территории самой Испании.

Для продажи "Леопардов" Испании нужно добиться согласия Германии, которая их производит.

10:58 Генштаб ВСУ утверждает, что Россия применила фосфорные боеприпасы под Харьковом в районе населенного пункта Черкасские Тишки.

10:54 Генштаб ВСУ опубликовал утреннюю сводку 5 июня:

  • На Славянском направлении российские военные завершили перегруппировку войск. Ведут наступление в направлениях Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье;
  • На Донецком направлении российская армия пытается окружить украинские войска в районах городов Северодонецк и Лисичанск. Идет штурм Северодонецка, россияне контролируют восточную часть города. В целях "захвата высот" армия РФ пытается вести наступление в направлении Нирково – Николаевка. За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях украинские военные отразили пять атак, уничтожили три танка, четыре артиллерийские системы, 11 боевых бронированных машин, 26 единиц автомобильной техники;
  • На Лиманском направлении РФ ведет наступление в направлении Святогорска, пытается вытеснить украинские войска на правый берег реки Северский Донец;
  • На Южнобужском направлении заминировано побережье реки Ингулец.
  • На Николаевском направлении российские военные хотят восстановить утраченные позиции в направлении Сухого Ставка и Лозового. Они понесли значительные потери и отступили. Украинское ПВО сбило боевой вертолет Ка-52, три БПлА, самолет, предположительно Су-34, четыре крылатых ракеты "Калибр";
  • На Волынском и Полесском направлениях есть угроза ракетных и авиационных ударов со стороны Беларуси. До 11 июня в Брестской области, на границе с Украиной, идут военные учения.
  • На Северском направлении россияне обстреляли объекты инфраструктуры в районах населенных пунктов Стариково и Екатериновка Сумской области, а также населённого пункта Каменская Слобода Черниговской области.

10:50 Впервые с апреля утром 5 июня Киев вновь подвергся ракетным ударам. Ракеты прилетели в в Дарницкий и Днепровский районы украинской столицы.

Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. "Несколько взрывов. Службы уже работают на месте", – написал он в своем телеграм-канале.

От ракетных ударов погибших нет, один человек был госпитализирован, уточнил Кличко позже.

Удары наносились по объектам "Укрзализныци", сообщил член наблюдательного совета железнодорожной компании Сергей Лещенко.

В "Энергоатоме" заявили, что одна из ракет, которую, предположительно, выпустили в сторону Киева, пролетела на критически низкой высоте над Южно-Украинской атомной электростанцией. В компании заявили, что "россияне до сих пор не понимают, что даже малейший обломок ракеты, который попадет в работающий энергоблок, может вызвать ядерную катастрофу и утечку радиации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря