Война в Украине Фото:  Vesty
  • 02-06-2022 (09:18)

99-й день войны в Украине

Хроники российского вторжения 2 июня

update: 03-06-2022 (11:22)

21:40 В Нижнем Новгороде в зале DKRT Space во время концерта лидера "Несчастного случая" Алексея Кортнева отключили свет.

До этого вокруг концертного зала собрались титушки, пытавшиеся помешать зрителям попасть на выступление. Свои действия они объясняли антивоенной позицией музыканта.

21:03 Германия поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

20:31 Алексей Арестович: Мы втянули российские войска в ловушку в Северодонецке, притворно "сдав" город.

По теме
НОВОСТИ

Сейчас российское командование пребывает в шоке.

19:34 "ВКонтакте" заблокировала страницу жены Льва Шлосберга, Жанны Шлосберг: на ней она, врач-кардиолог, консультировала своих пациентов.

18:32 "Медуза": Российские власти попросили журналистов не акцентировать внимание на том, что 3 июля будет сотый день после начала вторжения в Украину.

17:30 Представители ЕС все-таки одобрили шестой пакет санкций, включающий нефтяное эмбарго против России

16:54 Экс-канцлер Германии Ангела Меркель выразила свою солидарность с Украиной, сообщает ARD. 

Во время мероприятия, приуроченного к уходу в отставку главы германской ассоциации немецких профсоюзов Райнера Хоффмана, Меркель назвала происходящее в Украине "варварской войной". 

16:01 Турция согласилась бесплатно отдать Украине Байрактар, на который волонтеры собирали средства в Литве, сообщает Страна.Ua.

Собранные на беспилотник деньги пойдут на боеприпасы к нему, сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

15:44 Вслед за Максимом Резником "ВКонтакте" заблокировал и страницу депутата петербургского парламента от "Яблока" Бориса Вишневского

15:14 Сенат Ирландии признал действия России в Украине геноцидом. Соответствующую резолюцию приняла Верхняя палата парламента Ирландии, сообщил спикер сената Марк Дейли.

"Незаконное вторжение Российской Федерации в Украину является актом геноцида. Сенат Ирландии принял резолюцию о геноциде России в Украине", - написал Дейли в "Твиттере".

14:20 В порту оккупированного Бердянска прогремел сильный взрыв, — сообщает "Украина Сейчас". По заявлению оккупационной администрации, в порту проводится разминирование, местным жителям нечего опасаться.

14:16 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время под контролем России находится около 20% территории Украины. Линия фронта, по его словам, протянулась на 1000 км. При этом он отметил, что существует потенциал для "переломного момента" в конфликте на Украине.

13:47 Перелом в боевых действиях на Донбассе придется на август, ВСУ перейдут в контрнаступление в сентябре, заявил американский генерал, экс-командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.
"Смогут ли россияне поддерживать бои после августа? Я не вижу как. У них проблемы с поддержкой (логистикой – ред.), живой силой, транспортом и техникой. Я просто не знаю, какая у них ситуация с артиллерией и реактивными боеприпасами. Мы знаем, что у них заканчивается высокоточное оружие. Но я не уверен в обычной артиллерии и ракетах", - отметил Бен Ходжес в комментарии ТСН.юа.
Ходжес отметил, что ситуация с логистикой в Украине улучшается с каждым днем, в то время как в России, у которой нет ни союзников, ни друзей, медленно ухудшается.

Ранее Ходжес уже заявлял, что ВСУ смогут вытеснить российские войска к рубежам, на которых они находились к началу вторжения, а контрнаступление должно было начаться по его оценкам в начале лета.

13:44 Швейцарская промышленная группа Oerlikon, в состав акционеров которой входит российский миллиардер Виктор Вексельберг, покинет российский рынок и продаст свои российские активы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Сумма сделки не раскрывается. Предприятия корпорации специализируются на производстве текстильного оборудования и товаров для ремонта покрытий.

13:26 Финляндия не намерена экстрадировать в Турцию курдов из Рабочей партии Курдистана и членов организации ФЕТО, которых Анкара считает террористами и требует выдать. Об этом заявил Йохан Кварнстрем, депутат финского парламента и председатель Курдской группы дружбы. Ранее президент Турции Эрдоган заявил, что не поддержит заявки Финляндии и Швеции о членстве в НАТО до выдачи курдов, которых Анкара считает террористами.

13:19 В Кремле пока не готовы к включению в состав России территорий Украины, захваченных российскими войсками. Отвечая на вопрос о вступлении ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о необходимости проведения референдума на этих территориях.

"Не в Кремле принимаются решения о референдумах. Свою судьбу должны решать сами люди, которые живут на этих территориях. Когда безопасность полностью не обеспечена, а мы видим, что продолжаются удары украинских военных и националистов, то в этих условиях вряд ли можно говорить о референдумах", — сказал Песков.

Он подчеркнул, что условия для референдумов пока не созданы.

12:56  Переданные Украине РСЗО HIMARS уже в Европе, заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кал. Пентагон заранее переместил системы в Европу, ожидая решения Байдена об их передаче Украине.

Перед передачей США проведут обучение использованию систем украинских военнослужащих. "Мы думаем, что это займет около трех недель", - сказал Кал.

12:44 Польша с 1 июля прекратит платить ежедневное пособие части украинских беженцев, они перестанут получать выплаты на питание и жилье в размере 40 злотых на человека в день (около 600 руб. по курсу ЦБ). Власти Польши продолжат платить пособие многодетным семьям, беременным женщинам, инвалидам. Отменой пособий правительство решило "стимулировать украинцев к активности" по примеру тех, кто нашел в стране работу.

12:40 Поставки дальнобойного оружия США угрожают территории РФ и требуют демилитаризации Украины на "глубину" гораздо большую, чем Донбасс, заявил РИА Новости глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

12:39 Мэр Славянска Вадим Лях сообщил, что город остался без электричества — из-за обстрелов перебита высоковольтная линия. Подача воды в Славянске также прекращена.

12:37 По оценке Генштаба ВСУ потери России к 2 июня составили:

  • личного состава – около 30850 человек  (+150 человек за последние сутки)
  • танков  1363 (+2) единиц
  • боевых бронированных машин 3354 (+11)
  • артиллерийских систем – 661 (+2)
  • реактивных систем залпового огня – 207 (+0)
  • средств противовоздушной обороны – 95 (+1)
  • самолетов – 210 (+2)
  • вертолетов – 175 (+0)
  • беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня – 521 (+2)
  • крылатых ракет – 120
  • кораблей – 13
  • автомобильной техники и автоцистерн – 2325 (+35)
  • специальная техника – 51 (+2)

11:57 Крупнейшая фриланс-биржа Upwork замораживает аккаунты пользователей из России и Белоруссии. Об этом сообщает сайт "Инфо 24".

Вечером 1 июня фрилансеры из этих стран получили на почту прощальное письмо, в котором им предлагается переехать в другую страну, чтобы снова получить доступ к платформе.

Компания также сообщила российским и белорусским клиентам, что сервис принимает все меры для обеспечения "неизменной репутации", которую они создали на их платформе.

11:09 Вооруженные силы РФ потеряли генерал-майора авиации Канамата Боташева, сообщают российские телеграм-каналы.

22 мая Су-25 под управлением 63-летнего Боташева был сбит в районе Попасной. Как писали тогда подчиненные Боташева, самолет поразили "Стингером".

Сейчас в России говорят, что Боташев погиб, создавая окруженным российским военным возможность вырваться из огневого мешка.

Как пишет российский военный историк Алексей Суконкин, Боташев "ради спасения товарищей" принял решение лететь в зону действия ПВО Украины, после чего самолет был сбит.

Официально в Москве гибель Боташева не комментировали.

11:06 Канадский журналист Нил Хауэр, который только накануне покинул Донбасс, заявил, что солдаты ВСУ "гибнут сотнями и тысячами", пишет "Украинская правда".

В своем посте он написал, что "украинские войска борются за каждую пядь земли на Донбассе".

"Но они умирают. Сотнями и тысячами они гибнут, перемалываемые российской военной машиной", - заявил журналист.

Также он опубликовал переписку с украинским военным, с которым познакомился в Славянске.

Тот, по словам журналиста, воевал в Лимане. Офицер ВСУ сообщил Хауэру, что в его подразделении из 60 человек в живых осталось четверо.

11:03 Банк бесплатных фото Pixabay объявил о прекращении работы с российскими пользователями.

11:01 США и союзники по НАТО не готовы передать украинским войскам передовые боевые самолеты, в том числе истребители F-16, сообщает журнал Air Force Magazine со ссылкой на постоянного представителя США при НАТО Джулианн Смит.

10:51 Суд в Екатеринбурге оштрафовал на 40 тыс. руб. за дискредитацию Вооруженных сил РФ депутата городской думы Алексея Холодарева. Как сообщает ТАСС, Холодарева обвиняли в публикации запрещенных в России соцсетях постов с критикой российских войск, проводящих спецоперацию.

10:19 Новые поставки военной техники в Украину вероятнее всего будут включать в себя:

  • Четыре вертолета Ми-17 и четыре реактивные системы залпового огня HIMARS из США. Украина также получит 1 тыс. противотанковых комплексов Javelin, 6 тыс. единиц иного противотанкового оружия, 15 тыс. снарядов для орудий калибром 155 мм.
  • Кроме того, власти США планируют продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Gray Eagle, узнал Reuters. Беспилотник Gray Eagle является версией более известного беспилотника Predator.Он отличается тем, что может летать до 30 часов и более и собирать большие объемы данных для разведывательных целей. Gray Eagle может быть оснащен 8 ракетами Hellfire.
  • Великобритания поставит в Украину американские ракетные системы M270 MLRS, схожие с системами HIMARS, которые намерен передать Киеву Вашингтон. M270 может поражать цели на расстоянии примерно 80 км. В отличии от США Великобритания не ставила ограничений на применение систем по территориальному признаку.
  • Словакия поставит САУ Zuzana 2 калибром 155 мм. Калибр основного орудия 155-мм. Дальность стрельбы до 41 км

10:15 Дания была единственным членом Евросоюза, который не участвовал в Общей политике обороны и безопасности (CSDP) в течение 30 лет, с момента основания ЕС. Однако российское вторжение в Украину заставило датчан поменять свое мнение по этому вопросу. Две трети граждан Дании проголосовали на референдуме за присоединение страны к оборонной политике Евросоюза. Копенгаген готовит срочные инвестиции в оборонную сферу и "разрешение" на дефицит бюджета, который возникнет вследствие повышения военных расходов. "За последние десять дней мир изменился. Была Европа до 24 февраля (дата начала российской спецоперации на Украине. — РБК). И есть другая — после", — объясняла решение провести референдум датский премьер-министр Метте Фредериксен.

Ранее стало известно, что Швейцария запретила Дании реэкспорт своего оружия в Украину в рамках политики нейтралитета.

10:09 Российские военные готовятся к росту партизанской активности в Луганской области, по мнению экспертов Institute for the study of war. В новой сводке аналитики обращают внимание на презентацию проекта #РухСопротивления, в рамках которого будут выпускаться видеоуроки о том, "как оказать сопротивление противнику на временно оккупированных территориях". Также ISW указывает на данные Baza о том, что в область принудительно отправляют сотрудников 2-го оперативного полка МВД из Москвы, которые занимаются разгонами митингов.

 

10:06 В результате удара по Львовской области пострадали пять человек, пишет областной глава Максим Козицкий.Четверо пострадавших госпитализированы, еще одному это не было необходимо. Угрозы их жизням нет.

Выпущенные из Черного моря четыре крылатые ракеты попали в объекты железнодорожной инфраструктуры Стрыйского и Сомборского районов Львовской области.

Укрзализныця публикует список поездов, задержанных из-за обстрела, это 13 маршрутов, в том числе в Киев, Харьков и Одессу.

09:37 Украинские ракетно-артиллерийские подразделения 1 июня на юге страны уничтожили 2 скоростных десантных катера российских оккупантов, сообщает Оперативное командование "Юг" в Facebook.

Десантные катера россиян были спрятаны в Днепро-Бугском лимане и готовы к отработке диверсионно-разведывательных действий.

Также украинским артиллеристам удалось уничтожить, по заявлению украинской стороны, 21 бойца армии РФ, 1 зенитную и 1 самоходную артиллерийскую установку, 4 танка Т-72, 4 единицы бронированной и 3 автомобильной техники, 3 БПЛА и 3 полевых пункта боеприпасов.

В то же время в ОК "Юг" сообщили, что в Черном море количество кораблей, угрожающих Украине ракетными ударами, выросло с 2 до 3.

09:22 Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что подписал соглашение о сотрудничестве с турецким Оборонным агентством. Соглашение позволит закупить БПЛА Bayrаktar для Украины. Ранее жители республики собрали почти 6 млн евро за три дня.

09:14 США передают Украине РСЗО дальнего радиуса действия HIMARS для применения исключительно на территории Украины. Как отметил заместитель министра обороны США Колин Кал, имеется в виду вся международно признанная территория Украины, включая Крым и пророссийские сепаратистские республики. Также в США обсуждается поставка 

четырех беспилотников типа MQ-1C Gray Eagle, модификации дрона MQ-1 Predator, которые США широко применяли в Афганистане. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на три знакомых с ситуацией источника.

Максимальная взлетная масса Grey Eagle по словам экспертов примерно втрое больше, чем у турецкого "Байрактара", который активно используют ВСУ. Благодаря этому Gray Eagle может быть оснащен более мощным вооружением, в частности ракетами Hellfire, которые весят примерно вдвое больше, чем ракеты MAM-L, которыми оснащаются "Байрактары".

09:07 В американском Институте изучения войны полагают, что украинское наступление на Херсонщине остановилось, но продолжает угрожать российским коммуникациям

В ежедневном анализе вашингтонского Института изучения войны (ISW) обращают на себя внимание два момента:

09:03 Утренняя сводка Генштаба ВСУ сообщает:

  • Украинское контрнаступление на юге: российские войска взорвали наведенные украинцами понтонные мосты через реку Ингулец, однако украинские силы остаются достаточно близко от дороги Т2205, по которой снабжается российская группировка на северо-востоке Херсонской области. Дорога проходит всего в километре от реки, и если украинские войска остаются на другом ее берегу, они в состоянии перерезать ее. А это в свою очередь делает уязвимой российскую группировку на севере Херсонщины.
  • На восточном фронте российские войска пытались подойти к Лисичанску с юга (со стороны Попасной) и с запада со стороны Лимана, и все ради того, чтобы не переправляться через реку Северский Донец со стороны Северодонецка (переправы через Северский Донец уже плохо кончались). Пока успехи в этом у них ограниченные, пишут аналитики ISW.
  • Россия задействует на поле боя даже беспилотные аппараты, принадлежащие министерству чрезвычайных ситуаций, что обусловлено потерями беспилотников на всех направлениях.
  • Бои идут также в поселке Камышеваха на бахмутском направлении. Россия хочет взять его под контроль и "имеет частичный успех". В то же время попытки штурмовать Нагорное и Белогоровку успеха не имели - российские войска были отброшены. "На лиманском направлении враг вел боевые действия в направлении населенного пункта Райгородок, понес потери и отошел", пишет Генштаб ВСУ.
  • В Северодонецке продолжаются бои. Российские войска продолжали в городе "штурмовые действия".
  • Ночью с территории РФ были обстреляны населенные пункты в приграничных областях Украины - Сумской и Черниговской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря