Если вы думали, что российское законодательство не может стать еще строже, то у наших депутатов для вас сюрприз. Они внесли законопроект, по которому…

1. За "конфиденциальное сотрудничество со специальными службами иностранных государств", куда включаются и "международные и иностранные организации либо их представители", если такое сотрудничество направлено против интересов безопасности РФ, могут посадить на срок до восьми лет. Что такое "против интересов безопасности РФ", каждый может представить сам, но, скорее всего, примерно что угодно.

2. За публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, в том числе за призывы к воспрепятствованию исполнения органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности, могут посадить на срок до шести лет.

Ну и в том же законопроекте еще отдельные суровые сроки для тех, кто решил повоевать за Украину. Но последнее вряд ли коснется многих, а вот эти два пункта могут задеть много кого. Пункт первый фактически ставит под угрозу любое общение с любыми иностранцами, пункт второй — может применяться к организаторам и участникам разного рода антивоенных акций. 

Впрочем, так как уже есть статья о дискредитации ВС РФ, по которой почти кого угодно можно посадить на 10 лет, функциональный смысл новых законопроектов не очень ясен. Но если вы депутат и уже запретили все, что можно, а идет война, то что еще остается делать? Запрещать все что можно по второму разу.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены