23:22 Косово присоединилось к санкциям ЕС и США против Россиисообщает издание Kallxo.

22:59 Украина арестовала ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с российским бизнесменом Михаилом Фридманом на 420 млн долларов, сообщила в Facebook генпрокурор страны Ирина Венедиктова.

22:58 Главы МИД стран Евросоюза вновь не смогли согласовать шестой пакет санкций против России, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Консультации будут продолжены.

В то же время министры согласовали выделение Украине 500 млн евро военной помощи.

22:53 Глава Луганской администрации Сергей Гайдай сообщил, что в Северодонецке в течение дня погибли как минимум 10 человек. Поскольку обстрелы не прекращается, проверить местность и подсчитать количество тел точнее невозможно.

22:49 В Донецкой области 16 мая от обстрелов российских войск погибли 9 мирных жителей, еще 6 человек получили ранения, заявил глава ОВА Павел Кириленко.

22:47 Подполковник Денис Прокопенко, командир полка "Азов", который более двух месяцев оставался заблокированным на мариупольском заводе "Азовсталь", выступил с обращением. Оно опубликовано в Telegram-канале полка.

Прокопенко заявил, что защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, "82 дня оттягивали превосходящие силы противника", а сейчас "в целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования". О каком решении идет речь, он не уточняет. 

Это заявление сделано после того, как Минобороны России объявило о договоренности с украинскими военными на "Азовстали" о вывозе оттуда раненых служащих.

Telegram-канал Mash и журналист ВГТРК Андрей Руденко опубликовали видео с раненым, которого выносят из машины скорой помощи. Кроме того, Reuters передает, что около 12 автобусов с солдатами ВСУ выехали с территории "Азовстали". Корреспондент RT сообщил, что, по предварительной информации, около 300 украинских военных вышли из "Азовстали". Порядка 50 из них раненые.

22:04 Глава правительства Михаил Мишустин исключил Римаса Туминаса из числа лауреатов премии за вклад в культуру за 2021 год. Театральный режиссер ранее уволился из театра Вахтангова и покинул Россию.

18:10 Израильская компания Gett, предоставляющая сервис такси, разослала таксопаркам в России письмо о том, что прекращает работу в стране 31 мая.

О том, что российский офис Gett будет реорганизован, стало известно в середине марта. Решение было связано с экономическими причинами, объясняла компания: из-за политической ситуации из России ушли многие корпоративные клиенты, на которых и ориентировался Gett, и развивать тут бизнес стало трудно.

18:06 Издание MRPL.CITY пишет, что военные с "Азовстали" подтверждают эвакуацию раненых, "все детали — позже".

17:50 Встреча лидеров стран ОДКБ в Москве завершилась, она прошла конструктивно, заявил генсек организации Станислав Зась.

По его словам, вопрос об участии коллективных сил ОДКБ в Украине не обсуждался.

17:48 Россия и Беларусь не допущены к участию в тендере на приобретение телевизионных прав для показа Олимпийских игр 2026 и 2028 годов. Об этом свидетельствует информация на сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

16:40 С представителями украинских военных достигнута договоренность о вывозе раненых с "Азовстали", введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненых украинских солдат вывозят в больницу в Новоазовск в самопровозглашенной "ДНР". С таким заявлением, сообщает РИА "Новости", выступило Минобороны РФ.

Украинская сторона эвакуацию раненых с "Азовстали" пока не прокомментировала.

 

16:36 Правительство Швеции приняло официальное решение о присоединении к НАТО.

16:07 Российская реактивная артиллерия целенаправленно вела обстрел жилых домов Харькова. Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса командира отделения 25-й артиллерийской бригады РФ. "Ближайший к Циркунам район Харькова — Северная Салтовка, который с начала войны почти ежедневно подвергался обстрелам из вражеских РСЗО "Град" и "Ураган", имеет одну из наиболее плотных застроек. И на сегодняшний день почти каждая из 16-этажек испытала разрушения".

15:15 Ассоциация "Аэропорт" обратилась к Минтрансу с просьбой не списывать иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров аэропортов после окончания заданного срока службы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо от 5 мая на имя министра транспорта Виталия Савельева. "Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам".

14:34 МВД РФ объявило в федеральный розыск депутата столичного района Басманный и участницу Pussy Riot Люсю Штейн. Ее данные опубликованы в базе розыска министерства.

14:02 Cеть ресторанов McDonald's объявила об окончательном уходе из России, сообщается на сайте Prnewswire от лица компании. "Гуманитарный кризис, вызванный войной в Украине, и ускорившаяся непредсказуемая операционная среда привели McDonald's к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's".

13:57 Арбитражный суд Петербурга решил передать необходимое для ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка" оборудование Siemens РЖД. Об этом сообщает РИА "Новости".

12:55 На генерального продюсера красноярского телеканала ТВК Вадима Вострова составили протокол о "диcкредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП) за цитату из материала "Медузы" . Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. Претензии полиции вызвала публикация "Войти во мрак и нащупать в нем людей". В ней журналист Александр Буртин беседует с социологом о причинах поддержки войны среди граждан России.

10:50 В результате военной интервенции РФ в Украину 9 из 10 украинцев могут оказаться в нищете или у черты бедности, сообщает ООН.

10:28 Один из батальонов территориальной обороны территориальной обороны Украины вышел на границу Харьковской области, сообщает Минобороны страны. "Докладываю: 227-й батальон 127-й бригады территориальной обороны Украины вышел на рубеж и границу, на линию разграничения со страной-оккупантом. Мы здесь. Мы на границе ". Однако, украинские военные на видео называют датой съёмок 15 апреля.

9:54 Еврокомиссия подготовила руководство об оплате газа из России без нарушения санкций. Плату надо будет вносить на счета "Газпромбанка", но в евро или долларах, сообщает Bloomberg. В подготовленном руководстве по платежам за газ указывается, что компании должны сделать четкое заявление о выполнении своих обязательств сразу после оплаты в евро или долларах в соответствии с существующими контрактами.

9:24 Главное управление разведки Украины опубликовало персональные данные данные 2,5 тысяч воевавших в стране "кадыровских" военных, причастных к грабежам и насилиям над мирными жителями. "Находясь во втором эшелоне наступления, они занимались обысками жилищ, издевательствами над заложниками и мирными обитателями, грабежами и разбоем. После того как российские войска начали нести первые масштабные потери, "кадыровцам" приказали останавливать отступавшие подразделения оккупантов и показательно расстреливать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter