Я могу понять, почему я не премьер-министр Израиля, но я совершенно не понимаю, почему я не президент России.

В самом деле, если бы я был премьером Израиля, то своей бескомпромиссной политикой по отношению к проблеме палестино-еврейских отношений и проектом физического восстановления Иерусалимского Храма вполне мог бы привести Израиль к международной изоляции, которую бы считал меньшим злом, чем уступки требованиям поступиться национальными интересами в виде территорий в обмен на мир.

Не знаю, в общем, было ли бы это так уж хорошо для Израиля. Вполне возможно, что, скажем, без Храма до прихода Мессии можно как-нибудь обойтись. Возможно, ничего страшного нет и в том, чтобы согласиться до лучших времен с тем, что Заиорданье — значительная по площади историческая часть Земли Израиля, куда, случалось, захаживал Иисус из Назарета — некогда была отдана английскими колонизаторами под бедуино-палестинское государство, которого вообще в истории человечества никогда до этого не существовало.

Но зато если бы я был президентом России, то можно с полной уверенностью заявить, что под санкции самых развитых стран человечества Россия безусловно бы не попала. И напротив — экономически преуспевала, будучи членом Большой Восьмерки. Разумеется, при мне Армия РФ не воевала бы в Украине, неся при этом чувствительные потери ради достижения совершенно невыполнимых, да еще и преступных задач.

И уж само собой, при мне, граждане Свободного мира, не стали бы относиться с отвращением к русским языку и литературе, как, скажем, при президенте Зеленском и не думают плохо относиться к украинским языку и литературе.

Поэтому, повторяю, я еще могу понять, почему я не премьер Израиля, но совершенно не понимаю, почему я не президент России.

Может быть, Бог решил ее наказать?

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter