Блогер и писатель Андрей Семенов. Фото: YouTube
  • 26-04-2022 (08:32)

Известного мордовского блогера и писателя будут судить за оправдание терроризма

update: 26-04-2022 (09:15)

УФСБ по Республике Мордовии (РМ) возбудило уголовное дело против известного в республике блогера и писателя 55-летнего Андрея Семенова. Его обвиняют в оправдании терроризма с помощью интернета. Семенову грозит до 7 лет лишения свободы, сообщил 26 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Блогер рассказал о перипетиях своего уголовного дела в канале "Лохпожизни" на YouTube, пока не был наложен запрет на его деятельность в интернете. Росфинмониторинг включил Семенова в "Перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Его банковские счета заблокированы.

Все началось с того, что 25 февраля по решению суда сотрудники УФСБ изъяли у блогера аппаратуру, которой он пользовался для создания роликов. Поскольку никаких запретов на его деятельность не последовало, Семенов продолжал вести канал на приспособленной для этого аппаратуре более низкого качества. Он критически и с ироническим оттенком отзывался о событиях, происходящих в Украине.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил ролик, смонтированный в январе 2021 года. В настоящее время он удален с канала, а Семенову запретили говорить о том, что на нем было снято.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Писатель считает, что обвинения строятся на неправильно истолкованном содержании ролика. 15 апреля суд как ограничительную меру наложил на блогера запрет пользоваться интернетом и иными средствами связи. Семенов временно приостановил выходы в эфир и предал право администрации канала своей жене. Она имеет свой канал, в котором сообщает о текущих событиях, связанных с уголовным делом. Блогер не сомневается в обвинительном приговоре.

Андрей Семенов известен в республике не только как блогер, но и как состоящий в Союзе писателей РФ автор нескольких книг, часть которых он посвятил войне в Афганистане, где ему пришлось воевать.

В начале 2022 года Семенов перенес ковид в крайне тяжелой форме и 44 дня находился в реанимационном отделении. В настоящее время он пытается восстановить утраченное здоровье. Постоянными подписчиками канала было около 50 тысяч человек. Большинство из них выражают сочувствие и поддержку Андрею.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России