Фото: Илья Питалев / "РИА Новости"
  • 25-03-2022 (15:22)

В суд поступило дело полицейского, избившего юношу до потери сознания

update: 25-03-2022 (15:51)

Хорошевский суд Москвы начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ППС ОМВД по району Строгино Алексея Ткачука, обвиняемого в избиении 17-летнего Артема Булохова. Интересы потерпевшего представляют юристы Комитета против пыток (КПП), сообщил КПП 25 марта Каспаров.Ru.

Булохов обратился в КПП в октябре 2021 года и рассказал, что незадолго до этого они с другом шли вечером мимо Строгинского парка в студию, чтобы писать там музыку. Рядом остановилась полицейская машина, в которой сидели четыре сотрудника ППС. Полицейские грубо потребовали от юношей остановиться.

Булохов испугался и побежал. Ткачук догнал Артема, повалил на землю, развернул на спину так, что он не мог сопротивляться, и не менее пяти раз ударил руками по лицу, в область скул и носа, отчего юноша потерял сознание.

Когда он пришел в себя, полицейский еще два раза ударил его. Только после этого один из полицейских показал удостоверение, сообщил, что проводится антинаркотический рейд и что Булохов якобы причастен к незаконному обороту запрещенных веществ. По словам Артема, полицейские досмотрели его и друга без понятых и составления протокола, в том числе проверили их переписку и фотографии. Наркотиков при них не обнаружили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем, по словам Артема, сотрудники ППС стали требовать от него деньги, угрожая подкинуть мефедрон.

Потом Ткачук понял, что учился с Булоховым в одной школе, и подростков отпустили. Утром следующего дня Артем обратился в травмпункт, откуда его госпитализировали. Юноше диагностировали кровоподтеки на лице (в области виска, нижнего века и скулы),

перелом носа и сотрясение мозга с кратковременной потерей сознания. Позже судмедэкспертиза оценила нанесенный здоровью Артема вред как легкий.

Вскоре после происшествия управление СКР по Северо-Западному административному округу Москвы возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Обвиняемым по нему стал Ткачук. Его уволили из органов внутренних дел. Он находится под домашним арестом.

Как отметил юрист КПП Петр Хромов, материалы в отношении трех полицейских, которые видели, как бьют подростка, и не остановили коллегу, выделили в отдельное производство. Правозащитники ждут от следствия оценку их действий на предмет злоупотребления должностными полномочиям. Следствие не затягивало расследование, быстро и тщательно собрало доказательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли