Принято решение ограничить доступ к Инстаграму. На фоне заблокированных (кстати, не везде это даже получается) Фейсбука, Твиттера это еще одна блокировка крупной глобальной социальной сети. То, что еще месяц-два назад требовало вдумчивых решений с массой ритуальных телодвижений, сейчас решается на основании странного и почти фейкового сообщения, которое пришло с утра, а уже вечером следуют окончательные санкции. Принцип коллективной ответственности всех пользователей за возможные действия отдельных — это ровно то же самое, как "спецоперация" против неких националистов через применение неизбирательных средств поражения по площадям — на кого попадет.

Такой подход говорит о том, что ситуация идет вразнос. Уже просто некогда обдумывать решения, их принимают "по факту". Такое управление в принципе возможно: его можно принять за антикризисное управление. За одним небольшим нюансом: антикризисное управление вводится проектным образом. Вы твердо понимаете, для чего размениваете качество решений на скорость их принятия — удерживая ситуацию, параллельно разрушенной и обанкротившейся системе вы строите что-то дееспособное. Однако если антикризисное управление работает не в паре, а само по себе — это признак того, что всё полетело к чёрту. Похоже, что это оно и есть.

В чём проблема такого управления? В ошибках. Когда думать некогда, вы неизбежно ошибаетесь. Ошибки накапливаются, причем с каждым новым решением их становится больше. В итоге они погребают под собой всё. Именно поэтому антикризисное управление скоротечно и требует быстрого создания параллельно существующей структуры — именно она и начнет строить новую систему управления, систему отношений, балансов и всего прочего. Само по себе мобилизационное управление — штука весьма опасная, особенно в руках дилетантов и бездарей.

Чудес не бывает. Кремль даже не задумывается о демонтаже полностью обанкротившейся системы, которая и привела страну к нынешней катастрофе. Ну, почему — понятно. За рамками этой системы вся кремлевская камарилья никто и звать ее никак. Она немедленно маргинализируется, выпадет из власти и потеряет нажитое неправедным трудом. Так что ничего менять она не будет, а будет идти до самого конца, до краха и коллапса.

И дело даже не в Инстаграме. Инстаграм — мелкий эпизод на фоне общей картины.

24 февраля Путин запустил необратимые процессы, которые теперь не развернуть даже оглушительной победой. Которая, кстати, тоже как-то не просматривается в перспективе. Оглушать будет что-то совсем другое, похоже.

Прошло всего две недели, а обстановка изменилась просто кардинальным образом. "Сжатие" событий — тоже, кстати, весьма характерный симптом. Который говорит о том, что они будут ускоряться и далее — хотя казалось бы, куда еще...

*  *  *

ЮТуб сделал ход конем. Он решил прощупать тезис: "Зачем нам мир, в котором не будет России" на своей локальной территории. И заблокировал все российские госСМИ оптом. Гамузом и чохом. Теперь мяч на стороне Кремля — что он будет делать.

Понятно, что упомянутый тезис несколько лукав. Под Россией в нем понимается очень узенькая — буквально в десятую, а то и сотую долю процента — прослойка россиян. Они приватизировали Россию и полагают, что Россия — это и есть они. Поэтому и полагают, что остальные 99,9 процентов населения страны — это просто мирное население, за которым они спрячутся под обстрелом.

Помните - "а за спинами женщин и детей будем стоять мы..."? Думаю, что оговорка по Фрейду была сделана хотя и случайно, но очень удачно по сути.

Тем не менее, пока угроза забрать всех в свой персональный адок в случае чего все еще актуальна. Что там у них в головах, сказать сложно. Понятно, что воры и убийцы готовы воровать и убивать — но вот умирать самим им точно не хочется. Умирают за идею, а какая идея у вора?

Гугл, как владелец ЮТуба, проводит острый опыт, буквально бросая вызов. На который либо нужно отвечать, либо делать вид, что его не заметили. Ответить-то можно, не вопрос. Но Гугл — это не только ЮТуб, в случае блокировки видеохостинга он может масштабно отключить всю Россию от всего. А если в паре с другими коллегами — то еще и бетонной плитой придавить. И вот тут у Кремля может накрыться всё просто потому, что вряд ли кремлевские способны оценить даже ущерб, который они понесут в таком случае.

В общем, пока реакции нет. Хотя такое сложно не заметить. Это уже не персональный канал конкретного пропагандиста — это уже системное решение, которое показывает, что Гугл крепко подумал, прежде чем его принял. Что предлагает сделать и кремлевским, хотя, конечно, тут без гарантий.

*  *  *

Блокировку Инстаграма связывают с проблемами у "прибогемной" публики, которые зарабатывают на нем. С учетом весьма специфического "имиджа" и сомнительной во всех отношениях деятельности это не слишком большой группы отношение к ним создало и отношение к самому Инстаграму. Что на самом деле очень далеко от реальности.

Соцсеть давно стала коммуникативным инструментом для немалого числа людей, использующих его для крайне далеких от богемных причуд видов деятельности. В сети рекламируются услуги и товары, которые пользуются обычным бытовым и повседневным спросом. Для многих людей соцсеть стала основой их маленького дела, которое позволяет им выживать, и если повезет — то и развиваться. Я не знаю, сколько таких людей, но это десятки, а возможно, и сотни тысяч человек.

Теперь с понедельника государство разрушает им их жизнь. Без особого объяснения причин, без предоставления альтернатив. Просто и без затей. В определенном смысле власти даже удобно переключать внимание на всевозможных инстасамцов и инстасамок, имеющих неприглядную репутацию. И, кстати, это удалось — именно эта публика создала Инстаграму такой имидж, что его закрытие встречается чуть ли не гулом одобрения. Разделяй и властвуй — обычная история. Создай предмет для ненависти и направь недовольство людей на него.

После Инстаграма будет что-нибудь еще. И тоже найдется повод для одобрения. И в какой-то момент мы вдруг обнаружим, что кроме "Воскресного вечера" до самого горизонта скошено всё. Под корень. И закатано в асфальт.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены