Прояснился один из вопросов к возможной новой встрече Владимира Путина и Джо Байдена. Американские правоохранители считают причастными к деятельности хакерской организации REvil россиянина Евгения Полянина и украинца Ярослава Васинского. С украинцем у американцев проблем не видно – он в октябре задержан в Польше и ему предстоит экстрадиция в США. Полянин же, по данным американских правоохранителей, находится в России (конкретно в Барнауле).

REvil известна своей атакой на компанию JBS USA — крупного мирового поставщика мяса. Также она атаковала систему фирмы Kaseya, что привело к заражению компьютеров более 1,5 тысячи организаций по всему миру. Это громкие дела – и арест обвиняемых для американской администрации – не только вопрос престижа, но и создание прецедента, не позволяющего "хакерам в особо крупном размере" уходить от ответственности. Отсюда и потенциально крупные сроки, связанные с нанесенным ущербом - Полянину в случае признания его виновным грозит до 145 лет лишения свободы, Васинскому - до 115 лет.

Разумеется, в США понимают, что Россия Полянина не выдаст – это противоречило бы российской Конституции. Но в Америке явно заинтересованы в аресте хакера и суде над ним с приговором к реальному сроку, хотя и меньшему, чем прописано в американских законах (в России таких сроков нет).

Интересно, что в октябре Республика Корея выдала в США гражданина России Владимира Дунаева, обвиненного в хакерстве. История далеко не уникальная, но раньше российские власти активно настаивали на экстрадиции своих граждан на родину – сейчас таких действий в публичном пространстве не замечено. Что же касается группы REvil, то она свернула свою деятельность в июле, вскоре после телефонного разговора Путина и Байдена, посвященного именно борьбе с киберпреступлениями.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены