Лауреат Нобелевской премии по литературе Мо Янь, единственный гражданин КНР в этой категории, не включен в список лучших писателей Китая за последние 100 лет. Поскольку, видимо, он не вполне правильно отражает линию партии. И вообще - нечего проявлять низкопоклонство перед решениями каких-то западных нобелевских комитетов. 

Список лучших писателей за сотню лет опубликован в газете "Гуанмин жибао" от имени одного из боссов Союза китайских писателей. Это приурочено к 100-летию Компартии страны. В списке имеется, например, бесспорный классик Лу Синь, а также множество литераторов, творчески отражающих указания КПК. Однако отсутствие Мо Яня, получившего в 2012 году Нобелевскую премию, привлекло внимание и вызвало пересуды. 

Он, кстати, - сам заместитель председателя Союза китайских писателей. Мо Яня, бывшего политработника, резко критиковали за близость к власти китайские инакомыслящие, а нобелевский лауреат по литературе Салман Рушди резко осудил его в свое время за отказ подписать петицию за освобождение замученного впоследствии в китайской тюрьме диссидента и литератора, лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо.

Но, видимо "галлюцинаторный реализм" Мо Яня, его самобытный, неожиданный стиль китайского Маркеса, черный юмор, смелость в использовании сексуальных мотивов, едкость в описании жизни в стране – все это уже плохо сочетается с нынешней политикой усиления идеологического единства в КНР. В социальных сетях Мо Яня атакуют за то, что он видит только темные стороны социалистической действительности, не воспевал в своих книгах героев революции и великие достижения страны. В комментариях, говорят, уже звучит слово "предатель".  

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены