Главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы и фактический правитель этой страны старший генерал Мин Аун Хлайн теперь не обязан подавать в отставку по возрасту в нынешнем году как он должен был бы сделать по закону. От этой неприятной необходимости его избавил военный переворот, совершенный 1 февраля. Через три дня после смещения гражданского правительства и роспуска парламента организовавший все это генерал Мин Аун Хлайн был официально выведен из-под действия системы обязательного выхода на пенсию в 65 лет. Теперь руководитель переворота может оставаться на своем посту неограниченно долго.

Знающие люди утверждают, что именно угроза скорого перевода на пенсию была одной из важнейшей причин организации путча. Есть сведения, что свергнутая военными бывшая руководительница Мьянмы лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи намеревалась использовать отставку генерала для того, чтобы поставить на пост главнокомандующего более послушного и менее амбициозного военного. Это должно было стать первым шагом к тому, чтобы лишить командование  вооруженных сил их особых полномочий, которые в том числе записаны и в конституции. Например, военные имеют в парламенте свою депутатскую квоту, они обладают правом высказывать свое мнение по основным вопросам государственной политики. Аун Сан Су Чжи и ее сторонники намеревались все это отменить – и поплатились. 

В пятницу в Мьянме было объявлено, что вскоре будет распущена и законодательно ликвидирована Национальная лига за демократию (НЛД), оплот Аун Сан Су Чжи. Эта партия одержала оглушительную победу на состоявшихся в ноябре прошлого года всеобщих парламентских выборах. Армейское командование обвинило фактически находившуюся у власти НЛД в фальсификации результатов голосования и объясняет именно этим  свой захват власти. Руководительница НЛД и прежний гражданский руководитель страны Аун Сан Су Чжи после переворота арестована и предана суду. Захвачены и многие другие лидеры НЛД, остальные действуют в подполье.

Военные пока ввели чрезвычайное положение на год и обещают организовать новые справедливые выборы. Впрочем, сроки их пока не объявлены. Однако понятно, что военные попытаются организовать выборы должным образом и обеспечить себе непоколебимое большинство в парламенте. Японские наблюдатели полагают, что таким образом нынешний военный правитель генерал Мин Аун Хлайн намерен получить пост президента и легализоваться в качестве законного руководителя страны. 

Но ситуация непростая: с начала февраля в Мьянме продолжаются демонстрации протеста против смещения гражданского правительства, которые жестоко подавляются военными властями. Стрельба при разгоне выступлений – обычное явление. 
По данным правозащитников, на улицах убито уже 810 участников движения протеста и просто случайных прохожих, тысячи задержаны. Это плата за нежелание могущественного генерала подчиняться закону и переходить на положение отставника-пенсионера.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены