Какой же цинизм и ложь допускает телеканал КУЛЬТУРА, когда сообщает на всю страну: "После того как Музей Николая и Святослава Рерихов переехал на ВДНХ...", а далее см. по тексту.

Ведь руководство и сотрудники канала КУЛЬТУРА прекрасно знают, что Министерство культуры во главе с Мединским в 2017 году УНИЧТОЖИЛО И ОГРАБИЛО Общественный музей и центр имени Николая Рериха и что сегодня в отремонтированном Международным центром Рерихов здании бывшей усадьбы Лопухиных размещен клуб для молодежи ГМИИ имени Пушкина, директор которого Марина Лошак СОГЛАСИЛАСЬ УЧАСТВОВАТЬ ФАКТИЧЕСКИ В МУЗЕЙНОМ МАРОДЕРСТВЕ (а как по-другому назвать желание и согласие г-жи Лошак получить от Минкультуры здание общественного музея имени Н.К. Рериха?).

Вот что стало с местом, где был общественный музей имени Н.К. Рериха. Поблагодарим за это Мединского и Марину Лошак.

А вот какой была экспозиция общественного музея имени Н.К. Рериха.

Смотрите сами, что Министерство культуры РФ в лице г-на Мединского и ГМИИ имени Пушкина в лице г-жи Лошак сделало и делает для сохранения переданного Святославом Рерихом в дар Международному центру Рериха картин своего отца, своих картин, архива и мемориальных вещей Семьи Рерихов. Хорошо бы Министерству культуры и г-же Лошак вспомнить, что Николай Рерих не только великий русский художник, но и общественный деятель, разработавший и инициировавший "Пакт о сохранении мирового культурного наследия" — знаменитый "Пакт Рериха", символ которого — "Знамя Мира" — два десятка лет, до осени 2017 года, реял на флагштоке на территории общественного музея имени Рериха в бывшей усадьбе Лопухиных и был спущен с флагштока руководством Государственного музея искусств народов Востока, которому Минкультуры незаконно передало в 2017 году это здание для создания, как тогда утверждалось, Государственного музея семьи Рерихов вместо Общественного музея Н.К. Рериха. И руководство Минкультуры, и Союз Музеев России в лице своего председателя М. Пиотровского заявили тогда, что это делается для лучшей сохранности наследия Рерихов, что может обеспечить государство...

Мне хочется, чтобы руководство Минкультуры, Государственного музея искусств народов Востока и ГМИИ имени Пушкина задумались, почему, когда "Пакт Рериха" был ратифицирован перед началом Второй мировой войны двадцатью с лишним членами Лиги Наций, СССР Пакт не ратифицировал? Видимо, это не было случайностью. Через 80 с лишним лет ни "Пакт Рериха", ни завещание Святослава Рериха, который сам при Горбачеве и Ельцине выбрал совершенно запущенное тогда здание бывшей усадьбы Лопухиных для общественного музея имени Н.К. Рериха, не уберегли в нашей стране общественный музей Рериха от уничтожения.

Что бы ни объясняли теперь и ни говорили в будущем руководители Минкультуры, Государственного музея искусств народов Востока и ГМИИ имени Пушкина, музейное мародерство и вандализм по отношению к Общественному музею имени Н.К. Рериха, допущенный и совершенный ими в 2017–2019 гг., навсегда останется в их послужном списке, на их совести и в общественной памяти.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter