Зеленский сделал большую ошибку, согласившись на пресловутую "формулу Штайнмайера". С точки зрения будущего Украины, у этой сделки может быть лишь один результат - катастрофический. По существу, это равносильно внедрению раковой опухоли в и без того не очень здоровое тело. Поддерживаю всех украинских патриотов, выходящих в эти дни на акции протеста против этой сделки.

Осуществление упомянутой формулы может произойти по одному из двух сценариев, один из которых лишь немного лучше другого.

Первый возможный сценарий - проведение имитации выборов в ОРДЛО под дулами автоматов российских вояк и местных сепаратистов, при полном контроле оккупационной администрации. Даже если эти "выборы" будут формально проведены по украинским законам и под наблюдением ОБСЕ, в органы власти Донецка и Луганска всё равно попадут лишь пророссийские кандидаты. Перевод этой территории под юрисдикцию Украины после выборов не изменит того факта, что эти районы реально останутся под контролем пророссийских сил. Представители от этих территорий будут заседать в Раде, значительно увеличив представительство пророссйских депутатов в ней.

Второй возможный сценарий - проведение выборов после установления формальной юрисдикции Украины над ОРДЛО, включая 400-километровую границу между Украиной и Россией. В этом случае будет сделана попытка зачистить ОРДЛО от вооружённых формирований. Но она вряд ли будет успешной, так как местным сепаратистам и даже российским воякам будет очень легко раствориться среди мирных жителей. Днём они могут играть роль законопослушных граждан, а ночью убивать проукраински настроенных граждан, которых в любом случае осталось очень мало в ОРДЛО. Большая часть населения ОРДЛО не горит особой любовью к Украине и будет поддерживать сепаратистов и Россию. Выборы в таком формате приведут к тому, что в местные органы власти ранее оккупированных территорий и в Раду попадут преимущественно недруги Украины.

Сама "формула Штайнмайера" неизбежно приведёт к федерализации страны (если не формальной, то фактической). А это резко усилит влияние пророссийских сил на внутреннюю и внешнюю политику страны и приведёт к угрозе территориального раскола Украины.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены