Выборы генерального прокурора штата Нью-Йорк обычно довольно скучное событие, но в этом году оно окажет серьёзное влияние на самого президента США. Всем четверым кандидатам дем. партии на этот пост не терпится начать расследование возможных коррупционных схем Трампа, чья бизнес-империя сосредоточена в основном в штате Нью-Йорк.

Произошло вот что: бывший ген.прокурор Эрик Шнайдерман в начале года неожиданно ушёл в отставку после того, как несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. Поэтому, у нескольких новых политиков появилась возможность включиться в борьбу за его пост.

Это Зефир Тичаут (Zephyr Teachout) - профессор права Фордхемского университета, специализирующаяся на изучении коррупции, Летисия Джеймс (Letitia James) - чиновник городского уровня, Лишия Ив (Leecia Eve) - бывшая советница президента Клинтона, а также Шон Патрик Малони (Sean Patrick Maloney) - член палаты представителей конгресса США от штата Нью-Йорк.

Летисия Джеймс и Лишия Ив - афроамериканки, а Шон Патрик - открытый гей. Шансы у всех примерно одинаковы, так как многие избиратели пока не решили, за кого голосовать. Есть и кандидат от республиканцев, Кит Уоффорд, но у него практически нет шансов на победу в демократическом штате.

Зефир Тичаут обещает сделать расследование всех финансовых и бизнес-трансакций Трампа приоритетом. Это обещают и другие кандидаты, хотя они намереваются сделать основной упор на борьбе с практическими последствиями политики Трампа.

Летисию Джеймс поддерживает нынешний губернатор штата, Эндрю Куомо, поэтому у неё шансов на победу 13 сентября (в день праймериз) чуть больше, чем у других. Если же победит Тичаут, у Трампа быстро появится новая причина для озабоченности.

Дело вот в чём: если новый ген.прокурор штата отправит в тюрьму за финансовые махинации (например, за отмывание российских денег) ближайших соратников Трампа, то президент не сможет их помиловать, так как судебная система штатов независима от федерального центра. А это, скорее всего, означает их сотрудничество со следствием в обмен на менее суровый приговор. В том числе и сотрудничество с комиссией Мюллера.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены