Политическая ситуация в Германии перед сентябрьскими выборами в Бундестаг сегодня довольно благоприятная для тех сил, которые противостоят правым популистам.

Позиции Ангелы Меркель и CDU-CSU достаточно прочны, а социал-демократы даже улучшили свои позиции после избрания Мартина Шульца кандидатом в канцлеры и избрания Франка-Вальтера Штайнмайера президентом Германии.

В стане же правых популистов (AfD) наоборот, царят смятение и хаос. В партии созрел внутренний конфликт и чуть ли не раскол, в связи с вопросом об исключении из AfD одного из лидеров её ультраправого крыла Бьорна Хёке. 17 января 2017 г. этот молодой и харизматичный политик выступил с речью в Дрездене, которую многие оценили как антисемитскую и провокационную.

В частности, он назвал берлинский памятник жертвам Холокоста "позорищем" ("Denkmal der Schande"), а бомбардировку Дрездена сравнил с "преступлением" против Хиросимы и Нагасаки. Кроме того, он призвал немцев в корне пересмотреть своё отношение к истории страны.

13 февраля 2017 г. внутрипартийная комиссия большинством голосов рекомендовала исключить Бьорна Хёке из партии. Хёке многими рассматривался как потенциальный кандидат в канцлеры от AfD.

В связи с этими дрязгами рейтинг партии упал с 15 процентов до 10 процентов. Лидер партии, Фрауке Петри, по примеру Марин Ле Пен, стремится создать безобидный и привлекательный имидж AfD, убирая или пряча всё откровенно неонацистское и антисемитское.

Но ультраправое крыло, в лице Бьорна Хёке, Александра Гауланда, Йорга Мойтена и Андре Поггенбурга не собирается сдаваться. Судьбу Бьорна Хёке будет решать общепартийное собрание. Оно же решит, кого выдвинуть кандидатом в канцлеры от AfD.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены