Мартирос Демерчян. Фото: forum.allsochi.info
  • 04-03-2016 (17:09)

Житель Сочи после изощренных пыток в полиции вновь предстанет перед судом

update: 04-03-2016 (17:48)

В среду, 9 марта 2016 года в 10:00 в Адлерском районном суде Сочи во второй раз будут судить сочинского строителя Мартироса Демерчяна, пережившего пытки от полицейских. Об этом сообщается на странице фонда "Общественный вердикт" в Facebook.

"Демерчян пережил изощренные пытки, когда полицейские пытались получить от мужчины "чистосердечное признание" в краже двух километров электрокабеля с олимпийской стройки, где Демерчян тогда работал. Чудом оставшись в живых и выписавшись из больницы, мужчина обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет", — говорится в сообщении.

Однако в ответ "следователь возбудил дело по статье "заведомо ложный донос" (ст. 306 УК РФ) против самого Демерчяна". В итоге в декабре 2014 года Демерчян был признан виновным и приговорен к 300 часам обязательных работ.

Судью не смутило, что из-за многочисленных травм внутренних органов Демерчян теперь не способен работать и прокормить своих четверых детей. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В апреле 2015 года защите осужденного удалось добиться отмены приговора в Краснодарском краевом суде. Дело было направлено на новое расследование. В июне 2015 года "Общественный вердикт" подготовил и направил в Европейский суд по правам человека жалобу Демерчяна, который жалуется на пытки и на отсутствие расследования по своему обращению в Следственный комитет", — сообщили в фонде.

Однако летом 2015 года расследование о якобы ложном доносе на полицейских было завершено.

Полицейские остались на свободе, а к обвинению Демерчяна была добавлена новая статья.

В 2013 году занятый прежде на олимпийской стройке Мартирос Демерчян заявил, что вместо обещанных 90 тысяч рублей получил только 37. В ответ на возмущение бригадир Демерчяна Самвел Пашьян пригрозил обвинить его в краже имущества с олимпийской стройки. Придя на встречу, назначенную бывшим начальством, Демерчян был задержан сотрудниками полиции, которые после доставления Демерчяна в ОВД стали избивать задержанного, а также изнасиловали его ломом. Демерчяна заставили подписать чистый лист.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией