У меня мозг так странно устроен, что дежа вю стало для меня нормой. Каждый раз, когда я что-то вижу или слышу, я непременно ищу - где я слышал (видел) такое раньше. Успокаиваюсь, только когда нахожу: мне тогда вдруг и совсем становится понятно все, что я услышал и увидел, и даже последствия становятся ясны, ибо все, что было, все и будет, и все повторяется вновь и приходит, и проходит и не меняется. И человеческий театр, как комедия дель арте - терпит лишь ограниченный набор актеров и ролей - все узнаваемы.

А пока не пришло озарение, и вновь услышанному нет сопоставления, я обычно недоуменно жду, и мнения у меня нет - даже когда все считают, что все ясно, и все уже высказались, и измерили, и взвесили, и поделили.

Так вот и с либеральными шайтанами, "шакалами, мечтающими о разрушении нашего государства", ведущие диалог с которыми "могут не отмыться от вони трусливой псины", и на которых найдется достаточно инъекций, чтобы давать двойную дозу. Все высказались. А я знал - что-то мне это напоминает - ЧЕРТ, так напоминает! И ждал, пока само всплывет.

Всплыло!

- До чего вредное животное! — Отозвался вдруг Шариков.
— Вы про кого говорите? — Спросил Филип Филипыч у Шарикова, — позвольте узнать.
- Про кота я говорю. Такая сволочь, — ответил Шариков, бегая глазами.
— Шариков, скажите мне, пожалуйста, — заговорил Борменталь, — сколько времени вы еще будете гоняться за котами? Стыдитесь! Ведь это же безобразие! Дикарь!
— Какой я дикарь? — Хмуро отозвался Шариков, — ничего я не дикарь. Его терпеть в квартире невозможно. Только и ищет — как бы что своровать. Фарш слопал у Дарьи. Я его поучить хотел.

И сразу стало все ясно.

Полиграф Полиграфович вошел с необычайным достоинством, в полном молчании снял кепку, пальто повесил на рога и оказался в новом виде. На нем была кожаная куртка с чужого плеча, кожаные же потертые штаны и английские высокие сапожки со шнуровкой до колен. Неимоверный запах котов сейчас расплылся по всей передней.

Потому что когда не из чего делать "польты на рабочий кредит", то коты совершенно незаменимы. Да и Шариковы - просто находка.

А историю не остановить. И что будет, мы отлично знаем.

Человек в черном, не закрывая рта, выговорил такое:
— Как же, позвольте?.. Он служил в очистке…
— Я его туда не назначал, — ответил Филипп Филиппович, — ему господин Швондер дал рекомендацию, если я не ошибаюсь.
— Я ничего не понимаю, — растерянно сказал черный — Это он?
— Он, — беззвучно ответил милицейский.
— Он же говорил… Кхе… Кхе…
— И сейчас еще говорит, но только все меньше и меньше, так что пользуйтесь случаем, а то он скоро совсем умолкнет.
— Но почему же? — Тихо осведомился черный человек.
— Наука еще не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал да только неудачно, как видите.

И будет все как раньше. Только котов не вернешь. Долго еще не будет бродячих котов после такого начальника подотдела очистки. А потом снова появятся - они всегда появляются.

Это я о чем? А, это я котов хочу предупредить. Подотдел очистки - это серьезно. Не верите - спросите. Хоть в Аргентине; хоть в Парагвае; хоть в Мексике. Да хоть где.

Андрей Мовчан

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены