Мысль за завтраком: Интернет взорвало сравнение Путина с Александром Македонским. А мне кажется - очень точное сравнение. Задумайтесь на секунду:

Македонский разорил метрополию безумными захватническими планами, увлек иллюзией величия и оставил без внутренней экономики. Некоторое время большая Греция держалась на трофеях, но очень скоро трофеи закончились (везти было все дальше, трофеев было все меньше), и в самой Македонии Александра стали сильно не любить. Сам Македонский удивительно вовремя умер при невыясненных обстоятельствах во время похода, и тут началось:

Ближайшие соратники (друг (по некоторым данным - интимный), телохранитель, локальные военначальники) перегрызлись с применением тяжелых вооружений; в гражданской войне погибла существенная часть жителей так и не созданной империи и остатки собственно македонско-греческого войска; страна раскололась на несколько кусков; семья самого Македонского была зверски вырезана.

Собственно Большая Греция так больше никогда и не восстановилась - на месте великой античной цивилизации появилось недо-царство Пергам, которое сегодня уже никто почти не помнит, "знаменитое" исключительно выращиванием скота и выделыванием кож - ни статуй, ни философов, ни науки. Скоро, в историческом контексте, конечно, Грецию заняли римляне - в те времена она была уже задворками мира.

На востоке бывшей иперии образовалось пестрое смешанное царство Селевкидов - чудная помесь Персии и Греции, постепенно, несмотря на собственную уверенность в своей эллинистичности, становящаяся все больше наследницей цивилизаций Междуречья.

На юго-западе из отсталой провинции, перебивавшейся с хлеба на воду и развлекавшейся постоянными внутренними конфликтами и переворотами, выросло мощное государство - Птолемейский Египет, которое завалило древний мир зерном и следующие 300 лет было настоящим центром эллинистической цивилизации, ее (цивилизации) столицей стала Египетская Александрия.

А теперь поменяйте Большую Грецию на Европейскую часть России, Малую Азию на Сибирь, Египет на Украину - и у вас в руках будет чудовищный, но правдоподобный прогноз будущего России. И дай бог, чтобы я ошибался.

Ах да, забыл: одно отличие есть. Македонский сперва все это объединил (частично завоевав). Путин получил все это в наследство.

Андрей Мовчан

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены