Почему математика - царица наук? Потому что цифры нельзя обмануть, и с цифрами - тоже никого не обманешь. Без цифр - сколько угодно. Без цифр - Земля плоская, звезды - дырки в небесной тверди, Россия - страна высокой морали, БРИКС - перспективный союз, импортозамещение нас спасет а армия и флот - нашие единственные союзники. Или вот рубль - будушая резервная валюта. Помните, год-два назад был в большой моде разговор о том, что пора перейти на расчеты в рублях, и доллару конец, и рубль воссияет. И с высочайшей трибуны говорилось о планах по приданию рублю статуса и веса, о росте его значения в мире, и о близком крахе доллара тоже что-то звучало.

Как говорится, промчались годы. Пора, мне кажется, спросить - ну, как успехи на ниве продвижения рубля? Все по плану? Не сбоит ли чего? Не надо ли обсудить результаты, поправить стратегию?

Или может, надо еще и доллар пожалеть, извлечь уроки из чужих ошибок, удивиться, что американцы так легко все прохлопали...

Давайте попробуем. Итак - за 2014 год: Доллар (на фоне нулевой ставки рефинансирования, сокращения бюджета, разговоров о смещении акцента в сторону многополярности и активной поддержки китайских проектов со стороны США) - плюс 5% в оборотах СВИФТ (рост на 12%), всего более 43% оборотов. Юань (на фоне активных усилий Китая по продвижению валюты, поддерживаемых кажется всем миром) - плюс 0.6% (рост на 35%), к уровню 2.3% в мировых оборотах. Такими темпами (а темпы - колоссальные) Юань войдет в тройку лидеров уже через 5-7 лет, если конечно фунт (3е место) не начнет возвращать свои позиции.

О чем это я? Ах да, рубль. Ну... рубль - это рубль, понимаете ли. Год назад он был на почетном 17м месте, с 0.4% мирового оборота. Так же, как рэнд ЮАР и мексиканский песо. Ну, не плохая компания, но надо же стремиться вверх - нам же обещало руководство, что рубль будет резервной валютой!

Прошел год активных усилий. В итоге, рубль на 20м месте. Падение - 50%, до 0.2% мирового оборота. На 50% за год - это абсолютный рекорд мира. Наш нынешний оборот - половина от оборота новозеландского доллара, 60% от оборота турецкой лиры.

Если бредить о великом союзе рубля и юаня, то рубль своим падением съел треть от роста своего "великого партнера". Я бы с таким в разведку не пошел.

Ничего личного, только цифры. Вот так мы умеем выполнять собственные же планы и следовать своей же стратегии. За нами тянется огромный шлейф идей, решений, планов - проваленных, отброшенных, забытых в новом увлечении. Реализованных - что-то не видно. Всякий раз, читая и слушая про новые великие свершения, стоит помнить - некоторое время назад у нас был другой список, в которыей мы тоже очень верили. Где он теперь?

А цифры - действительно великая вещь. Если бы люди были сплошь математиками, пропагандисты просили бы милостыню в переходах.

ПС: Спасибо Александру Овчинникову за данные и график.

Андрей Мовчан

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены