Чем отличается авторитаризм от тоталитаризма? На мой взгляд, тремя признаками:

1. При авторитаризме, в стране ещё сохраняется независимое от государства гражданское общество: независимые профсоюзы, независимые общественные организации, независимая церковь и т.д. При тоталитаризме же, все, без исключения, сегменты общества подчинены государству и полностью зависят от чиновников.

2. При тоталитаризме, государство активно вторгается в сферу личной жизни человека: указывает ему, с кем вступать в брак, какими видами секса можно или нельзя заниматься, как нужно правильно одеваться, как нужно воспитывать своих детей и т.д.

3. При тоталитаризме возникает атмосфера страха: Журналисты, писатели, художники, кинематографисты и т.д. начинают практиковать строгую политическую самоцензуру. Люди сами, по своей инициативе, начинают доносить государственным органам о политической неблагонадёжности друг друга.

Каким государством сейчас является Россия? Я склонен согласиться с оценкой Андрея Илларионова, который определяет путинскую Россию как авторитарное государство с некоторыми элементами тоталитаризма.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены