Вот что забавно: Русские националисты чувствуют "духовную общность" с православными сербами, а татарские националисты — с тюркскими народами. Между тем, влияние Западной цивилизациии (в том числе англо-американской) как на русских так и на татар несравненно сильнее, чем влияние сербов на русских или влияние тюрок на татар.

Если взять духовную культуру, то рядовой русский вряд ли вспомнит хоть одно сербское слово в русском языке, но назовет десятки слов, заимствованных из английского, немецкого и т.п. языков (такие, как календарь, президент, парламент, электорат, телевизор, компьютер, автомобиль, интернет и т.д.). Рядовой обыватель вряд ли назовет хоть один сербский фильм, повлиявший на его мировоззрение, но сможет без запинки перечислить десятки голливудских фильмов. То же самое с книгами, с музыкой, с модой...

Или, например, взять материальную культуру. Все технические новинки идут в Россию с Запада, а не из Сербии. Материальная культура русских почти полностью западная (от самолетов и велосипедов до джинсов, айфонов и компьютеров). То же самое с татарами. Получается, что западные народы, как в духовном, так и в материальном смысле, гораздо ближе к русским и татарам, чем сербы или тюрки.

Тогда на чем же основано это удивительно однобокое понимание "духовного родства"?

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены