Взрыв на военном полигоне. Фото с сайта www.http://image.tsn.ua
  • 12-01-2012 (12:34)

Тайны полигона

На военном полигоне в Забайкалье погибли мирные сборщики металлолома

update: 12-01-2012 (12:31)

В Могойтуйском районе Забайкальского края 10 января в 15:00 на военном полигоне произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, семь человек доставлены в больницу. обратились за медицинской помощью. Как сообщил сайт СУ СКР по Забайкальскому краю, пострадавшие являлись мирными жителями, сборщиками металлолома.

Следователи установили, что пострадавшие в течение нескольких дней занимались сбором металлолома на территории военного полигона. 

Во время взвешивания 19-летний молодой человек, житель станции Мирная, уронил одну из болванок, которая оказалась боевым снарядом. В результате взрыва он погиб на месте. Остальные пострадавшие получили осколочные ранения различной тяжести и доставлены в ясногорскую больницу. У нескольких человек осколочные ранения лица и рук, двоим оторвало по стопе ноги.

Как отмечает "Комсомольская правда", население, проживающее вокруг полигона Цугол, в основном нигде не работает, живет сбором металла на полигоне после очередного уничтожения боеприпасов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несколько дней они ходят по неохраняемой территории полигона, насобирав металл, вызывают приемщика, который приезжает на машине и скупает его прямо на месте.

Отметим, что по информации агентства РИА.Ru, это не первый инцидент, в результате которого на территории Забайкальского края при сборе металлолома на бывших или действующих военных полигонах страдают люди. Так, в мае 2011 года на территории подрывного поля воинской части, расположенной в 13 километрах от города Петровск-Забайкальского, погиб 13-летний ученик седьмого класса, двое пятиклассников получили множественные ранения. Дети занимались сбором металла для сдачи в пункт приема металлолома. В районе города Нерчинск, где в 2001 году произошел пожар на воинских складах и взрывом более 66 тысяч тонн боеприпасов разбросало в радиусе 20 километров, до сих пор находят невзорвавшиеся снаряды. Базирующаяся в Забайкальском крае 29-я общевойсковая армия Восточного военного округа (ВВО) в 2011 году намеревалась уничтожить более 68 тысяч тонн устаревших артиллерийских и инженерных боеприпасов - почти в четыре раза больше, чем в 2010 году.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик