Герб Астрахани, фото с сайта flags.ru
  • 08-05-2011 (16:32)

Результат операции

В Астрахани 15 человек задержаны по подозрению в причастности к подполью

update: 08-05-2011 (16:33)

Стали известны имена некоторых из подозреваемых в подготовке теракта 9 мая в Астрахани, все они являются местными жителями. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах.

"При задержании был убит астраханец Андрей Антонов, 1981 года рождения, который при появлении бойцов спецназа попытался привести в действие взрывное устройство.

Кроме него, причастность к преступлениям предварительно подтверждается еще у двоих задержанных: Руслана Яблукова и Муссы Ясулова, при них нашли оружие и боеприпасы", - сказал собеседник агентства.

Всего по результатам проведения 7 мая спецоперации с участием спецназа МВД и ФСБ было задержано порядка 15 человек,

Смотрите также
НОВОСТИ

однако принадлежность большинства из них к вооруженному подполью пока не подтверждена.

"Точное количество задержанных и их имена могут быть опубликованы только после завершения операции и проверки всех данных", - отметил источник.

По версии следствия, задержанные планировали совершить в Астрахани несколько терактов 9 мая.

У них были изъяты гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы, компоненты взрывных устройств, средства для проведения диверсионной деятельности и литература экстремистского содержания.

У одного из задержанных была также найдена ёмкость со стальными шариками, которые, по мнению следственных органов, могли быть использованы в качестве поражающих элементов во взрывном устройстве при совершении теракта.

Спецоперация была проведена в рамках расследования уголовного дела о нападениях на сотрудников правоохранительных органов в июле-августе 2010 года. ФСБ и МВД получили информацию о том, что один из подозреваемых по этому делу - Максут Жумагазиев - может находиться в Астрахани. В городе прошли более 10 обысков по адресам, где проживают люди из круга общения Жумагазиева. По одному из этих адресов и были обнаружены бандиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы