Взпыв на полигоне. Фото: rian.ru
  • 05-07-2010 (14:43)

Дружно открестились

Военные и оборонщики не могут разобраться, кому принадлежит взорвавшийся полигон

update: 05-07-2010 (16:24)

Принадлежность полигона под Бийском, где 3 июля произошел взрыв и погибли люди, установить пока не удается, передает 5 июля РИА "Новости".

Так, сотрудник пресс-службы Сибирского военного округа (СибВО) заявил, что

инцидент со взрывом никакого отношения к военному округу не имеет.

В свою очередь официальный представитель Министерства обороны России сказал, что полигон ведомству больше не принадлежит. При этом он не уточнил, кто является владельцем полигона сейчас.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации пресс-службы ФГУП "Сибприбормаш", полигон является военным.

Информацию о принадлежности полигона не смогли прояснить и в следственных органах, которые ведут расследование по факту взрыва и гибели людей.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Территория полигона оцеплена, там работают саперы. Сообщается, что при взрыве часть взрывоопасных предметов разлетелась. Что именно сдетонировало не уточняется.

По некоторым данным, взрыв мог произойти из-за искры от бензопилы.

Как сообщил агентству источник, близкий к комиссии специалистов, работающих на месте ЧП, ей разрезали предназначенные для утилизации взрывоопасные предметы.

Впрочем, точная причина взрыва будет установлена после проведения экспертиз.

Напомним, взрыв произошел в девяти километрах от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную госкорпорацию "Ростехнологии") и вывозились на автомобиле КамАЗ. Погибли шесть человека — четверо сотрудников ФГУП и, как сообщают правоохранительные органы, двое офицеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники