Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: bbc.co.uk
  • 11-09-2009 (21:46)

Ушли в несознанку

В Генпрокуратуре отрицают получение материалов об аварийности Саяно-Шушенской ГЭС

update: 12-09-2009 (13:03)

В Генеральной прокуратуре заявили России, что не получали от Счетной палаты информацию об износе Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил 11 сентября Интерфакс.

Представитель прокуратуры Марина Гриднева сказала, что отчет был, однако речи о технологическом износе на станции в нем не шло.

По ее словам, "материалы проверки касались нарушений сроков эксплуатации лесоудерживающих надводных сооружений, предназначенных для организации сплава древесины".

Ранее на сайте Счетной палаты появилось заявление о том, что еще в 2006 году специалисты ведомства выявили серьезные нарушения и недостатки на Саяно-Шушенской ГЭС.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Счетной палате заявили, что в 2006 году был сделан вывод об аварийности значительной части гидроэнергетических сооружений страны. По мнению Счетной палаты, капитального ремонта и реконструкции требовали 23 процента этих сооружений. При этом сооружения на 14 ГЭС не менялись уже 50—60 лет, на 40 ГЭС оборудование эксплуатировалось от 30 до 50 лет.

Специалисты Счетной палаты также установили, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находятся в неудовлетворительном состоянии и ставят под угрозу ГЭС. В частности, боновые заграждения на Саяно-Шушенской ГЭС эксплуатировались около 20 лет и требовали капитального ремонта. Износ отдельных элементов запаней составлял 85 процентов.

По утверждению Счетной палаты, о результатах проверки были проинформированы Министерство природных ресурсов, Росводресурсы, а также в правительство и МВД.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда").

По официальным данным, погибли 75 человек. Их тела найдены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских