Неделю назад источник в Росприроднадзоре сообщил РИА "Новости", что новый глава ведомства Владимир Кириллов вывел из подчинения своего заместителя Олега Митволя Управление лесного, водного, земельного и экологического надзора — единственное подразделение службы, которое тот курировал. Весь день 24 июня Митволь провел в ожидании своей отставки, но так и не дождался.

Новый начальник (кстати, бывший вице-губернатор Ленинградской области) с самого начала как-то отнесся к Митволю не очень, и, похоже, предпринимает нынче все возможное, чтобы выжить своего самого знаменитого подчиненного с работы. Не только отказал в отпуске, но и лишил кабинета с приемной.

Олег Митволь заслужил скандальную известность еще несколько лет назад — своей непримиримой борьбой с членами подмосковного дачного кооператива, построившими своим коттеджи в водоохранной зоне. Борьба длилась с переменным успехом, активно освещалась различными СМИ, в том числе телевидением. В конечном итоге бульдозерам, руководимым пламенным Митволем, даже удалось торжественно снести — опять же, под телекамеры — несколько домиков.

Второе, еще более громкое дело Митволя — неожиданное вмешательство вездесущего эколога в тяжбу вокруг проекта "Сахалин-2". Отвлекшись от подмосковных строений, в 2006 году Митволь вдруг совершил стремительный бросок на Сахалин, где немедленно провел от имени Росприроднадзора проверку того, насколько тщательно соблюдают иностранные участники консорциума по разработке Сахалинского шельфа, в частности — компания Shell, требования российского природоохранного законодательства.

Все выглядело донельзя эффектно и... странно. Выходило, что собственно жители и руководство Сахалинской области годами жили и не замечали, какой страшный вред природе и им самим наносят иностранные капиталисты, готовившиеся качать нашу нефть из наших недр по своим крайне сложным технологиям, да еще пользуясь при этом послаблениями и льготами, предоставленными невесть когда еще администрацией президента Ельцина. А тут за 10 тысяч км прилетел чиновник из Москвы — и сразу же обнаружил вреда природе аж на 50 млрд долларов!

Натурально, именно такой поистине астрономический штраф собирался вчинить злым капиталистам бесстрашный Митволь. За родную природу ничего не жалко, уж тем более — компании Shell! Пусть ее голландцы жалеют. Потом, правда, Shell продала свой пакет акций в консорциуме "Газпрому", и претензии нашего эколога как-то рассосались: во всяком случае, ни о каких штрафах в отношении уже "Газпрома" по Сахалину больше ничего не было слышно.

А Митволь, говорят, после Сахалина был почти уверен, что теперь-то ему за верную службу полагается пост главы Росприроднадзора… Однако не вышло. Вместо прежнего директора ведомства Сергея Сая пришел уже упоминавшийся г-н Кириллов. Митволь в январе этого года пытался протестовать, даже пытался грозить начальству, что "в знак протеста" уволится со своей должности...

Но не уволился — а теперь его самого хотят уволить.

Такова предыстория; а неожиданное развитие история получила совсем недавно. 22 июня за опального эколога неожиданно решила вступиться… партия "Яблоко". Да, эта увлеченная внутрипартийной борьбой организация вдруг дала знать о себе внешнему миру таким вот оригинальным способом — заявив о поддержке не самого крупного чиновника правительства (к слову — это было единственное их открытое заявление по итогам съезда). "Можно по-разному относиться к деятельности Олега Митволя, но одно несомненно: в современной России нет другого чиновника, который столько сделал бы для привлечения общественного внимания к экологическим проблемам и нормализации экологической обстановки в стране", — указывает партия в своем заявлении.

Что бы это значило? Неужели у "Яблока" других дел нет? Почему вдруг Митволь?

По всей видимости, все объясняется предельно просто. Переживающая не лучшие свои дни партия ухватилась за чиновника-популиста, чья карьера неуклонно движется к закату. "Подобное тянется к подобному".

Если внимательно разобраться, то "борьба" Митволя с кем бы то ни было никогда не выходила за рамки обычных "разборок" олигархических кланов меж собой. Кто-то привлекает в качестве "орудия" пожарников, кто-то — милицию, а кто-то, для разнообразия, — природоохранные службы. Поэтому шуму и пиара порой возникает много, а вот пожарной или экологической безопасности практически не прибавляется.

Вряд ли поддержка чиновника-популиста прибавит популярности самому "Яблоку", как, собственно, и Митволю от заявлений партии Митрохина-Явлинского тоже мало проку: очень сомнительно, чтобы Митволь не получил отставку после громких слов, сказанных "Яблоком". Сложение нулей в итоге дает тот же ноль.

Алексей Рощин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter