Пятеро курсантов Новосибирского военного института взяты под стражу, сообщила 30 марта радиостанция "Эхо Москвы".

Их подозревают в доведении до самоубийства сослуживца Радмира Сагитова. Обвинения предъявлены курсантам по статьям "Нарушение уставных отношений" и "Превышение должностных полномочий". Если их вина будет доказана, курсанты могут попасть в тюрьму на срок до десяти лет.

Курсант Радмир Сагитов был госпитализирован в реанимацию с перерезанными венами на руке. Врачам не удалось его спасти. Он умер от большой потери крови.

По версии следствия, выходца из Башкирии Радмира Сагитова, который поступил на первый курс, постоянно оскорбляли и довольно часто били. Об этом Сагитов написал в одном из писем своей маме. 17-летний курсант пытался пожаловаться руководству на беспредел курсантов. Но те не приняли никаких мер. Не выдержав этого, Сагитов в начале марта перерезал вены. Его нашли в одном из домиков в академгородке. По некоторым данным перед тем как покончить с собой курсант оставил записку, где дал понять, что подтолкнуло его к самоубийству.

Родные погибшего курсанта готовят иск к Министерству обороны и требуют компенсации, по предварительным данным, в 700 тысяч рублей. Родственники курсанта опасаются, что руководство военного вуза сейчас всеми силами пытается замять этот инцидент и скрыть аналогичные случаи издевательств над другими курсантами, которые случались в институте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter