Во Владивостокском гарнизонном военном суде 3 апреля начнутся слушания уголовного дела по обвинению старшего офицера Тихоокеанского высшего морского института (ТОВМИ) в систематических денежных поборах с курсантов. Об этом 26 февраля сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прокурора Владивостокского военного гарнизона Олег Демин.

По словам Демина, стороны закончили знакомство с десятью томами этого дела, обвинительное заключение утверждено и дело передано в суд. Если не будет задержек и проволочек, то к 11-12 апреля уже будет оглашен приговор.

Как сообщали в пресс-службе военного СУ СКП РФ по Тихоокеанскому флоту, по данным следствия, офицер заставлял курсантов, которые перешли на контрактную службу, якобы, добровольно "делиться" с ним денежным содержанием. Все это происходило в течение последних нескольких лет. Ежемесячно офицер получал от 600 до 1200 рублей с каждого курсанта. Следователи признали потерпевшими по делу около 150 бывших и нынешних учащихся военного вуза.

По данным следствия, подобные поборы подследственный брал и с родителей курсантов. Несколько таких эпизодов также включено в дело. Офицер, имя которого пока в интересах следствия не называется, находится под домашним арестом.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter