Комитет защиты журналистов США (Committee to Protect Journalists) выразил озабоченность сообщениями об обысках в редакциях российских СМИ в связи с предстоящим "Маршем несогласных", запланированным в Самаре. Об этом говорится в заявлении, помещенном на интернет-сайте организации.

"Мы озабочены действиями милиции, которая пытается помешать запланированному освещению народных демонстраций", - говорит исполнительный директор комитета Джоел Саймон. "Эти притеснения мешают нашим коллегам выполнять свою работу, и мы должны это остановить", - отмечает Саймон.

В редакции ИА "Регнум - Волгаинформ" 11 мая сотрудниками МВД произведено изъятие компьютеров.

Обыски и изъятие компьютеров и оргтехники прошли также в Общественно-политическом центре Самары и редакции "Новой газеты в Самаре". 10 мая во всех типографиях города были проведены обыски. Кроме того, обыск был проведен в помещении ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" .

Как сообщал Каспаров.Ru сотрудники РУБОПа задержали и увезли в неизвестном направлении самарского корреспондента газеты "Коммерсант" Павла Седакова, а также журналиста и оператора Рен-ТВ, которые приехали в Самару для подготовки репортажа об организации "Марша несогласных". Позднее задержанные журналисты были отпущены.

Проведение "Марша несогласных" в Самаре запланировано на 18 мая. 17-18 мая в Самаре пройдет саммит Россия-ЕС. В акции планируют принять участие активисты ОГФ, РНДС, АКМ и нацболы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция