Татьяна Москалькова. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
  • 26-03-2024 (11:53)

Москалькова: Совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым

update: 26-03-2024 (11:58)

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о неприемлемости пыток в отношении задержанных. Она отметила, что любые процессуально-оперативные действия необходимо проводить в соответствии с законом.

"Несмотря на то, что задержание преступников бывает в очень острой форме и уголовный закон предусматривает, что действия при задержании с нанесением вреда не влекут ответственность, совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым", — заявила она (цитата по ТАСС).

25 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать следы пыток у обвиняемых в совершении теракта в "Крокусе":

"Нет, я оставляю без ответа этот вопрос".

Ранее задержанные подозреваемые в теракте в "Крокус Сити Холле" были доставлены в суд. Судя по многочисленным фотографиям и видео, перед этим они были подвергнуты пыткам. В частности, одному из них, Саидакрами Муродали Рачабализоду, отрезали ухо. В сети распространилось видео его задержания. На нем человек в камуфляже прижимает лежащего на животе задержанного коленом к земле и запихивает ему в рот кусок отрезанного уха.

Еще один задержанный, Шамсидин Фаридуни, появился на суде с распухшим лицом. Ранее канал Grey Zone опубликовал фотографию, на которой он лежит без штанов, а рядом военно-полевой телефон ТА-57, от которого идут провода, присоединенные, вероятно, к половому органу Фаридуни.

По теме
НОВОСТИ

Еще один подозреваемый, Далерджон Мирзоев, появился на суде с пакетом, обмотанным вокруг шеи.

Четвертого обвиняемого, Мухаммадсобира Файзова, доставили в зал суда на кресле-каталке и в сопровождении врачей. Ранее он проходил допрос в реанимации. Во время заседания он, вероятно, находился в бессознательном состоянии и никак не реагировал на происходящее.

Глава телеканала RT Маргарита Симоньян выступила с одобрением действий силовиков: "Никогда не ожидала от себя такого, но когда вижу, как их скрюченными заводят в суд, и даже ухо это, чувствую исключительно удовлетворение". Глава правительства Михаил Мишустин прямо не комментировал насильственные действия в отношении задержанных, но сказал, что те "не заслуживают пощады".

С осуждением насилия против подозреваемых выступила "Команда против пыток". Правозащитники отметили, что "пострадавшие от пыток зачастую дают ложную информацию, чтобы хотя бы на время остановить насилие" и поэтому ценность показаний, добытых таким образом, "критически низка".

"Выбитые признания могут увести следствие по ложному пути и лишить власти объективной картины произошедшего. А если не знать всех обстоятельств преступления, то в будущем можно не суметь предотвратить подобный ужас", — считают в "Команде против пыток".

Правозащитники обращают внимание на то, что факты пыток задержанных сделали достоянием гласности. "Мы стали свидетелями не только чудовищного теракта, но и публичной пытки — это способ парализовать людей страхом и сделать все общество косвенными жертвами насилия", — отметили в организации. "Ответом на варварство не должно стать варварство", — указано в заявлении.

Вечером 22 марта террористы в камуфляже открыли стрельбу в концертном зале "Крокус Сити Холл" на окраине Москвы, где должен был начаться концерт рок-группы "Пикник". По последним данным, число погибших превысило 130 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия