Совокупный показатель усредненного богатства китайцев, валовой национальный доход (ВНД) на душу населения, в 2023 году сократился впервые за последние 29 лет. Он составил 12 597 долларов, на 0,1 процента меньше, чем в предыдущем году, свидетельствуют только что опубликованные официальные данные Государственного статистического управления КНР. Показатель, как полагают, пошел вниз под влиянием сокращения темпов экономического роста, вялости деловой конъюнктуры, а также падения курса юаня.

ВНД – это совокупные доходы частных лиц и предприятий как внутри страны, так и за рубежом. Грубо говоря, это валовой внутренний продукт (ВВП) плюс чистые поступления от операций за границей.

По классификации Всемирного банка, страны с ВНД на душу населения свыше 13 846 долларов зачисляются в элитную категорию "имеющих высокие доходы". Китай, таким образом, в этот разряд пока не попадает. ВНД на душу населения в Японии, например, с 2022 году составлял 42 440 долларов – это почти в 3,4 раза больше, чем сейчас у Китая.

ВНД на душу населения в КНР в прошлом году был на 9 процентов меньше суммы, необходимой для вступления в клуб стран с высокими доходами, и ситуация здесь стала хуже, чем была. Например, в 2021 году Китаю не хватало всего 1 с небольшим процента, чтобы дотянуть до заветного критерия. Однако с 2022 года разрыв начал нарастать.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены