Несколько дней назад я опубликовал статью "Кто враги Украины?".

Эту тему теперь можно развить.

Стало известно, что Chouzhou Commercial Bank (далеко не самый крупный банк Китая, специализировавшийся в значительной степени на торговле с РФ), прекратил обслуживать российские компании. Реакция в РФ была тяжелой.

Здесь уместен небольшой комментарий. Разумеется, китайско-российская торговля не оборвется. Возможно, часть этой торговли будет осуществляться бартерным способом (это уже обсуждается). Или будет использоваться более сложная схема оплаты. В любом случае, стоимость китайских товаров в РФ дополнительно вырастет. И Москва стерпит.

Одновременно с этим пришла реакция китайского Интернета на идиотское путинское интервью с Карлсоном. Многочисленные китайцы разного ранга задают вопрос: "Если Путин для подтверждения своих бредовых земельных претензий вспоминает древности вплоть до 862 года н.э., то самое время Китаю еще раз напомнить России об отнятых у Китая в 1859–61 годах дальневосточных землях огромной площади". После интервью Путина в китайском Интернете появилось множество требований вернуть Китаю Владивосток, все Приморье и все территории Дальнего Востока РФ, потерянные по Айгунскому договору (1859 год). Среди таких авторов директор Китайского центра глобализации Ван Цзычен.

Еще раз: Китай ни в коем случае не является другом и союзником РФ. В Китае Россию только презирают и используют. До поры до времени, когда придет время демонтажа РФ, точнее, "переформатирования" РФ и преобразования ее в конфедерацию с "удалением" некоторых компонент на Юге и на Востоке. Именно тогда Китай получит обратно, скорее всего поэтапно, все ранее потерянное — с 1689 года (Нерчинский договор) по 1861 год (Пекинский и Айгунский договоры).

Это все об интеллекте. Но надо сказать и о дурости, которая теперь концентрируется в Вашингтоне (а мы-то рассчитывали, что дурость не выплеснется за границы РФ).

Закон о помощи Украине и Израилю наконец прошел в Сенате и перебрался в Палату представителей. Здесь он будет трепыхаться еще месяца два... и неизвестно, чем все кончится.

Одновременно Трамп старается набрать очки в предвыборной гонке и делает заявления одно бредовее другого. Такое впечатление, что Путин и Трамп соревнуются по части дурости, кто кого переплюнет. И их взаимная симпатия от этого лишь растет.

А самое скверное, Трампа поддерживают десятки миллионов дураков-сторонников.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter