Хотелось бы напомнить всем, кто сейчас пишет про то, что "в Москву приехал авторитетный журналист и будущий кандидат в вице-президенты от Трампа для закулисных переговоров":

1. Частные лица в США не могут вести переговоры относительно внешней политики страны с иностранными эмиссарами и державами - акт Логана от 1799 года запрещает гражданам США вести переговоры с иностранными правительствами и их представителями без одобрения американских властей. На таком в свое время уже погорел экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Такер Карлсон прекрасно знает эту историю и риски, так что заставить его вести некие закулисные разговоры, причем в ситуации, к которой приковано максимальное внимание спецслужб не получится никакими кнутами или пряниками.

2. Даже если бы Карлсон каким-то чудом и согласился стать эмиссаром - то с какой стати самому Трампу доверять эту деликатную роль человеку, с которым у него нет никаких тесных личных контактов и которому нет никакого доверия? Хотя бы потому, что уничижительные реплики Карлсона в адрес Трампа, которые всплыли после публикаций его переписки в рамках "фоксовского" судебного процесса не стереть из памяти обидчивого бывшего президента никакой лестью.

3. Из предыдущего пункта прямо следует, что Карлсон не будет кандидатом в вице-президенты. Ни по причине известного скептического отношения к Трампу - а тот сейчас выстраивает ближнее окружение из лично-преданных ему людей. Ни по причине собственной известности и харизмы - иметь подобного сменщика, который оттягивает от начальника существенную часть внимания, обладает собственными амбициями - достаточно рискованно. Вице-президентом, скорее всего, пойдет максимально серый и доверенный человек.

4. Если какие-то контакты между Кремлем и окружением Трампа и существуют, то идут они по максимально закрытым, теневым каналам. Причем скорее всего не первый год и то, что их так не удалось вскрыть свидетельствует, что никаких новых инструментов и участников допускать туда не собираются. Не ломай то, что работает.

5. Карлсон, после известного судебного процесса и увольнения из "Фокс-ньюс" остается популярной в определенных кругах, но в целом маргинальной фигурой и таковой останется. Ничто не демонстрирует его серьезную связь с политическими элитами Запада и правящими кругами. И сам нынешний визит, мягко говоря, не сделает его более рукопожатным персонажем. Скорее всего он и сам это прекрасно понимает, иначе бы не согласился на сегодняшнюю роль - терять особенно нечего, а приобрести можно как-минимум неплохой гонорар и ажиотаж вокруг собственного имени.

Весь информационный шум, который мы сейчас наблюдаем, является, не более, чем очередной спецоперацией, в которой заинтересовано сразу несколько сторон. И сам Карлсон для поднятия шумихи вокруг своей персоны, и Кремль для продолжения раскола в западных элитах и слухов о неких закулисных переговорах. И американские демократы, которые теперь с удвоенной яростью будут обвинять трампистскую фракцию в готовности идти навстречу России и Путину.

На все это стоит смотреть ясным взором, не преувеличивая важность события и не переоценивая его. Как бы интересанты не пытались вам продать обратное...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены