Все понимают, что речь уже не идет о локальных "частных безобразиях", а что весь мир пришел в движение и засобирался снова в дорогу. Естественно, возникает вопрос – куда? Это движение к чему-то принципиально новому, чего никто никогда раньше не видел? Рискну предположить, что это всего лишь возвращение назад к привычному старому. Возвращение, которое случилось после некоторого забегания вперед.

Какое-то время мы бежали впереди паровоза истории, и теперь он нас догоняет. Сейчас важно, чтобы он нас не переехал, а для этого надо сойти с рельсов.

С обывательской точки зрения мир, в котором Россия нападает на Украину, палестинцы убивают евреев, а евреи проводят тотальную “зачистку” палестинских территорий, хуситы блокируют Красное море, а китайцы грозят заблокировать Жёлтое, ужасен и необычен. С исторической точки зрения, однако, это и есть нормальный мир, ровно такой, каким он был тысячи лет до этого. А вот последние приблизительно 40 лет, когда интенсивность глобального насилия в мире была относительно невысокой, а количество войн ограниченным, являлись как раз выдающимся периодом мировой истории, возникшим вследствие совпадения уникальных обстоятельств.

Этих обстоятельств, собственно, три: эхо страшной войны, унесшей жизни около 50 миллионов человек, возникновение и распространение оружия массового поражения и коллапс СССР, оставивший зияющую дыру в мировом пространстве-времени. Именно последнее обстоятельство стало тригерром эпохи, для которой доминирующей на Западе, и особенно в Европе, стала идея очень близкого и легко достижимого (стоит только захотеть и всем объяснить, как это правильно и хорошо) совершенно справедливого мироустройства без насилия и неравенства, где все меньшинства удовлетворены, все слабые защищены и обустроены, а все сильные попрятались по углам и сами стесняются своей силы. На этой идее выросли полтора поколения, последовательно пришедших в европейскую политику в "нулевых" и "десятых" годах XXI века и быстро ставших трендсеттерами.

Усилиями этих поколений идеалистов, чей исторический оптимизм был проплачен авансом их дедами, полегшими на полях Второй мировой войны, и прокредитован дополнительно Горбачевым, избавившим их от страха новой глобальной войны, была создана иллюзия нормальности того уникального состояния, в котором человечество пребывало в период между 1985 и 2020 годами. Надо отдать им должное – они серьезно продвинули западное общество по пути гуманизации, и в будущем это им зачтется. Но у них произошло головокружение от успехов, и созданный ими идеальный образ мира слишком сильно оторвался от реальности. За это они, а вместе с ними и мы, все скоро заплатим большую цену.

Сейчас мир возвращается к своим привычным параметрам. В этом смысле ничего сверхъестественного не происходит. Однако поколение идеалистов оказалось к этому возвращению не готово. В его арсенале не предусмотрено инструментов, с помощью которых можно было бы разруливать возникающие в реальном мире проблемы так, чтобы все остались довольны, а брать их взаймы у предшествующих поколений они не готовы.

Возникает опасный вакуум, который грозит обернуться коллапсом. Думаю, что коллизия будет разрешена путем смены поколений, а значит, не быстрее, чем в течение следующих 10-15 лет, когда на смену идеалистам "нулевых" и отчасти "десятых" придут реалисты "двадцатых", которые выстроят гораздо более жесткий милитаризованный мир с большим упором на силу и с меньшим набором идеалов. Нам придется сделать один шаг назад прежде, чем потом снова сделать два шага вперед в направлении гуманизма.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены