Обманите меня... но совсем, навсегда...
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда...
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...

Максимилиан Волошин

Разговор о самобытной российской цивилизации стал фигурой речи. Цивилизации, несущей смерть и грабеж. Цивилизации палаты номер шесть.

Но, размышляя о причинах подобной "самобытности", нельзя не сказать, что прежде всего — это особая цивилизация лжи. И дело вовсе не в том, что главный гопник, начиная со своей подворотни, слова честного не выговорил сроду. Не в том, что его окружение, все эти Д. Песков, М. Захарова и т.д. врут под стать ему. И не потому что ложь в России — это отличительная черта человека уже сотни лет и даже составная часть менталитета, от которой пытаются найти прививку.

Все эти проблемы могли бы быть решены или, во всяком случае, были бы не столь остры, если бы не одно обстоятельство. Жизнь в России сама по себе не выдерживает столкновения с правдой. Вспомним высказывание А.И. Герцена:

"Если бы в России строго выполнялись все законы и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможной".

Позволю себе ее перефразировать — и в таком случае получится, что если бы в России все говорили правду, то жизнь в такой России была бы невозможна.

Следовательно, вполне допустимо умозаключение, что в таком случае это была бы совершенно другая страна, даже, скорее всего, другие страны.

Можно сколько угодно морализировать по этому поводу, ссылаться на русскую историю и культуру, на описания иностранцев по этому поводу. Но все это важно, но не отражает масштаб проблемы.

Ложь в России — это уже не нравственная проблема. О какой морали можно говорить в стране лжи? Ложь в России — это уже даже не динамический стереотип, несмотря на то, что врут практически все, понимают, что врут и, тем не менее, верят в это. В сумасшедшем доме психология уступает место психиатрии. Ложь в России — это главный способ выживания в иррациональной системе. Это и простейший механизм психологической защиты. Причем настолько простейший, что не самобытные, а нормальные цивилизации от него отказались.

Это и форма общественного сознания, и способ познания Русского Мира, и коммуникативный механизм одновременно.

Сформировалась даже особая субкультура, базирующаяся на своем архетипе, на своих дефинициях. Что такое, например, порядочность в России? Как это понимается в России и в мире? В России порядочность — это в основном надежность и честность для своих, особый вид круговой поруки.

Когда речь заходит о поиске вакцины от лжи, следует понимать, что речь идет прежде всего об институциональных инструментах. В России они практически никогда не функционировали. Политическая, юридическая и моральная ответственность за ложь руководства никогда не были ни существенными, ни тем более неотвратимыми.

С этим можно соглашаться, а можно возражать. Но есть одно существенное обстоятельство. Все понимают остроту проблем нынешней России.

Но насколько можно преуспеть в этом посредством псевдологии либо самообмана, при этом ратуя за честность и правомерно уличая во лжи Путина?

Можно бесконечно пугать россиян и мир риском потерять Россию. А это что, трагедия? Если трагедия, то для кого? Ну потеряли мы СССР, и для кого это стало геополитической катастрофой? Для тех, кто освободился от России и Русского Мира? Вовсе нет.

Можно говорить о том, что ненормальных в России сравнительно небольшой процент. Кто это подсчитал?

Можно даже фантазировать о том, что существует низовой запрос на нормальность, на конкурентные выборы. Да глубинный народ слов таких не знает.

Можно говорить о ПРБ, о левом повороте на месте, о том, что можно каким-то иным образом попытаться убедить всех, что будет как при дедушке, если отрубить голову или головы дракона, оставив неприкосновенным его тело.

Но это и есть разновидности лжи.

Ничего не получится, если игнорировать реальность, игнорировать российский иррационализм и не предпринимать попытки рационализировать то, что сегодня называется Россией и представляет существенную угрозу для мира.

А рационализация России и есть реальная прививка не только ото лжи, но и от многих других российских патологий.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter