То, что российская власть пытается представить в качестве выборов, развивается по-русски. Ненормально, непонятно, незаконно. Из неоткуда появляются претенденты. У них вдруг появляются штабы, в этих штабах обнаруживаются известные политтехнологи, собираются подписи и все это заканчивается отказом в регистрации. Появляются даже известные претенденты, которых зарегистрировали и предоставили возможность собирать подписи. С этой стороны все ясно.

Это "башенная демократия" – единственно возможная в России.

Кремлевские башни субъектны, обладают ресурсами, доступом к телу и являются реальными бенефициарами происходящего. Прекрасно понимая суть происходящего, они, тем не менее, занимаются своими любимыми делами.

Во-первых, борются между собой аппаратными средствами. Претендентами, вечеринками, даже задницей кандидата в Президенты России. Собственно именно к этому у них сводится смысл суверенной демократии.

Во-вторых, в ходе этой борьбы они определяют, какой результат выборов для них менее вреден. Ясное дело, что Путин победил во всех башнях. Но критически важно понять, какая его победа будет для них всех, включая самого, менее опасна. Это они называют маркетингом.

В-третьих, они обязаны после 17 марта каким-то образом продемонстрировать торжество и продать всем результат. Это по их представлениям называется мерчандайзинг. Таким образом, на "выборах" будут представлены интересы мажоритариев – "безбашенного народа".

Но и в России, и за рубежом есть еще и миноритарии, которые пытаются найти выход их сложившейся ситуации. Очень хотелось бы их всех назвать башенными в смысле головы, но здесь тоже не все однозначно.

Любовь Соболь страдает так. Максим Кац считает, что Путин воюет просто так. Про отношение к выборам я просто умолчу.

Но тут появляется еще одна идея. Раз выборы ненастоящие, стало быть, и царь ненастоящий. Следовательно, проще всего на настоящих выборах изберем настоящего царя. Если мы один фейк противопоставим другому – то это и будет торжеством настоящей, "безбашенной демократии".

Вместо того, чтобы показать всему миру отношение к преступлениям кремлевских башен, вместо того, чтобы дать ему оценку. И вместо того, чтобы сплотиться вокруг одной цели – продемонстрировать всем участникам электорального мероприятия их перспективы.

Всем.

Кандидатам в Президенты, их доверенным лицам, (список доверенных лиц В.Путина уже доступен для включения в санкционные списки и ареста собственности), членам избиркомов, судьям, выносящим постановления, относящимся к выборам, членам избирательных штабов.

А всю активность направить в одну целесообразную в этой ситуации сторону – фиксацию любой активности в ходе этого мероприятия для последующего привлечения виновных к ответственности.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter