ЕС принял решение о начале переговоров о вступлении в ЕС Украины и Молдовы. Разумеется, это прорыв и Украины, и ЕС, а также политическое поражение путинской России, всячески этому препятствующей. Решение состоялось лишь благодаря тому, что главный Троянский конь Путина в ЕС Виктор Орбан воздержался от голосования и вышел в этот момент из зала заседаний саммита в Брюсселе.

Выйти Троянский конь вышел, возможно, не просто так, а за деньги, ведь незадолго до саммита ЕК разморозила часть средств, предназначенных для Венгрии; он был принят с помпой в Париже; но свое зловещее ржание не прекратил.

Орбан продолжает блокировать выделение 50 млрд евро Украине, прикрывающей Европу от Русского Мира, и блокирует другие инициативы. Обвиняя Украину в коррупции и неготовности к вступлению в ЕС, он сам является олицетворением самой серьезной коррупции и беззакония в Европе, а также главным рычагом Путина, дестабилизирующим ЕС.

ЕС правомерно задумался о противодействии этому.

Во-первых, в соответствии со ст. 7 Договора о Европейском Союзе, эффективным средством для этого может стать лишение Венгрии права голоса за многочисленные нарушения верховенства права. Такие нарушения правительство Орбана допускает на каждом шагу. Это и принятие по путинскому образу и подобию закона о суверенитете, многочисленные нарушения независимости СМИ и судебной системы. Еще три года назад в Будапеште пришлось возобновить работу "Радио Свободная Европа".

Во-вторых и в-главных — следует положить конец той ситуации, когда Орбан получает средства из бюджета ЕС и дестабилизирует его, а также из неисчерпаемого источника российской коррупции. Это не только ценовые игры с российским газом и др. Самое главное — это строительство АЭС "Пакш-II", которое в ноябре заметно активизировалось. При этом абсолютно непонятна позиция ЕК. Ведь АЭС от Росатома — это не только зависимость практически на целый век, но и существенный коррупционный рычаг влияния Путина на Орбана. Тем более что жизнь показала, что никакого другого влияния он не признает.

Что такое проект АЭС "Пакш-II"?

Мне в 2016–17 гг. довелось принимать участие в процессе подготовки проекта АЭС в Турции, и, соответственно, предполагалось, что моя компания продолжит работу еще на ряде проектов, в т.ч. и на АЭС "Пакш-II".

При бюджете строительства АЭС "Аккую" 23 млрд долларов по состоянию на конец 2016 г. на проектирование было потрачено 1,5 млрд долларов, но при этом за эти деньги был представлен проект Нововоронежской АЭС-2, а поскольку в силу ряда обстоятельств понадобилась его корректировка, то средств на нее уже не было.

Логика, надеюсь, понятна?

Поскольку проект "Пакш-II" в два раза меньше, то и сумма на нем будет списана несколько меньше. Но в любом случае — это до миллиарда никем не контролируемых долларов только за проект Нововоронежской АЭС, а также еще и возможности предоставления субподрядов для дружественных Орбану бизнесменов минимум на 2–3 млрд долларов.

Почему ЕК до сих пор не задействовала этот рычаг и не перекрыла источник проникновения грязных российских денег и столь же грязных ее интересов в Европу? В противном случае и у Орбана, и у Путина будет "головокружение от успехов". Внутри ЕС укрепится "смычка" двух диктаторов, а эти "перегибы на местах" будут создавать существенные риски для всей Европы.

В-третьих, Россия всячески распространяет фейки о невероятных достижениях Росатома. Правда, как всегда, несколько иная.

Российским в составе АЭС, можно считать, собственно говоря, только т.н. атомный остров, т.е. сам реактор, да и то с существенными условностями. Все остальное — это продукция западных компаний. Например, сейчас решается вопрос о поставке АСУ для АЭС "Пакш-II".

В компетенции ЕК и правительств стран ЕС не только поставить точку на проникновении коррупции, грязных денег и сотрудников Росатома с чекистским нутром в Европу, но и ограничить доступ к технологиям, а соответственно и к развитию российского производителя ядерного оружия.

В-четвертых, почти три года назад чешское правительство отказалось от услуг Росатома и перекрыло существенные возможности России влиять на продажных чиновников, которые по утверждению чешских конституционных юристов сформировали мафиозное государство Земана-Бенешевой. Все российские технологии в конечном итоге направлены исключительно на это.

От услуг Росатома отказалась Финляндия, хотя там условия были совершенно другими и Росатом был миноритарием в проекте АЭС. Следовательно, имеется положительный опыт избавления от российских притязаний.

В-пятых, проект АЭС чрезвычайно сложный и требует поставки большого количества оборудования двойного назначения, необходимого для функционирования российского ОПК.

Я, как человек, много лет занимавшийся инжиниринговым бизнесом и принимавший участие в реализации сложных проектов, никоим образом не поручусь за то, что логистика таких проектов в Турции, Бангладеш и, соответственно, в Венгрии не используется и не будет использоваться для обхода технологических санкций.

В-шестых, вытеснение Росатома, компании, находящейся под полным контролем ФСБ, из Европы в немалой степени способствует укреплению безопасности ЕС и НАТО, а также снижению влияния и возможностей кормления "Троянских коней" Путина.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter