Прошел один год и двести девяносто девять дней войны. Сегодняшних карт ISW все еще нет, но там вряд ли будет что-то новое. Поэтому, не дожидаясь их, я начал писать свой очередной пост в “Дневник войны”.

Вчерашняя пресс-конференция Зеленского произвела на меня…. Ладно. Не буду. Произвела и произвела. Оставим. Потом как-нибудь. Сейчас нет настроения. Впрочем, уверен: на вас она произвела такое же впечатление, что и на меня. Вот-вот. Да. И я о том же. Именно такое и произвела. Поэтому и не хочется об этом писать.

Кстати, о Зеленском. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан рассказал о том, что принял предложение Владимира Зеленского о встрече. Об этом он заявил на пресс-конференции. "Это будет двусторонняя встреча в какой-то момент в будущем" - сообщил Орбан. Предполагаемая встреча Орбана и Зеленского станет официально первой с начала конфликта на Украине. Конкретные сроки встречи названы не были.

Но Орбан не был бы самим собой, если бы не добавил: "Я сказал ему, что буду в его распоряжении. Нам осталось только прояснить один вопрос: о чем?" И я,вслед за Орбаном, задаюсь этим же вопросом: о чем Зеленский собирается говорить с Орбаном?

Вот есть друзья. Они хотят тебе помочь. Сами по себе, исходя из своих интересов. С ними есть о чем разговаривать. Как помочь. Сколько выделить денег, оружия, нефтепродуктов и т.д. В какой форме, в каком графике. Есть колеблющиеся. Их можно попробовать убедить, постараться сделать друзьями.

Но есть открытые противники. Они четко обозначают свою позицию и не собираются идти ни на какие компромиссы до тех пор, пока ты им что-то не предложишь из того, что могло бы их по-настоящему заинтересовать.

Орбан - открытый оппонент Украины. Так бывает. У него наверное есть какое-то объяснение этому. Из того, что я смог найти, единственное, что звучит минимально разумно, это ущемление прав венгерского меньшинства в Закарпатье. Как утверждает Орбан, последняя редакция украинского закона о нацменьшинствах устранила значительную часть его претензий, но не все.

Но я уверен, что претензии по поводу нацменьшинства - это чисто придирка, а главная причина в том, что Орбан давний приятель Путина и, скорее всего, его деловой партнер. Я не большой знаток всей этой путинской подковерной кухни, но Венгрия часто фигурирует в описаниях всевозможных сделок с российским газом, и то и дело мелькают фамилии Фирташа, Могилевича и тому подобных персонажей.

Видимо вся эта история с войной между Россией и Украиной и связанным с ней резким сокращением поставок российского газа в Европу, произвела на Орбана какое-то особое впечатление и как-то затронула его интересы. Поэтому он сторонник скорейшего завершения этой войны даже ценой больших территориальных уступок Украины.

А как быстро закончить эту войну? Да просто: нужно полностью прекратить помощь Украине и она будет вынуждена подписать мир под диктовку Путина. Такова стратегия Орбана, которую он не очень-то скрывает. Поэтому он и выступает против любой помощи Украине.

К тому же у него давние споры с чиновниками в Брюсселе по поводу замороженных миллиардов из европейских фондов, которые предназначены для Венгрии. И поэтому он ведет еще войну и за эти деньги.

Все, на мой взгляд, ясно и прозрачно. Что ему может предложить Зеленский на переговорах, чтобы Орбан перестал блокировать помощь Украине? Что он вернет прежние объемы российского газа на европейских рынок? Это утопия. Это уже невозможно. Поезд ушел. Что он разморозит для Орбана европейские фонды? Это не в его силах. Об этом Орбану нужно разговаривать с Урсулой фон дер Ляйен, а еще лучше - со всеми главами государств-членов Евросоюза.

Остается одно: клянчить: “Ну, дяденька, ну, пожалуйста, ну, что вам стоит, ну, смените гнев на милость…” У Зеленского есть какая-то странная уверенность, что такого рода прием работает. Он приходит на переговоры с пустыми руками и удивляется, что его визави не идут ему навстречу. Но они хотят получить что-то взамен. Это ведь так очевидно! Старая история про то, что Украина прикрывает Европу от путинских орд может быть на кого-то и действует, но точно не на Орбана.

В Путине он не видит для себя угрозы.

Я намеренно абстрагируясь здесь от каких-то моральных оценок. Во-первых, потому, что они редко работают в подобного межгосударственных отношениях, а во-вторых потому, что Орбан тем более не производит впечатления человека подверженного такого рода рефлексии. Для него все это мудовые рыдания и бабский скулеж.

Что может ему предложить Зеленский, что перебьет те ништяки, которые Орбан может получить от Путина? Хорошие отношения с Байденом? А зачем они ему? Байден - хромая утка. И вообще - мутный пассажир. К тому же, нет уверенности, что и у самого Зеленского есть с ним хорошие отношения. С Евросоюзом Орбан прекрасно разговаривает и без посредничества Зеленского. Тогда что? Зачем предлагать переговоры человеку, которому тебе нечего предложить?

Вот в этом и состоит фундаментальная слабость Зеленского. Он президент очень бедной и к тому же ослабленной войной страны, бюджет которой едва ли не на 100% состоит из помощи западных доноров. Ему нечего предложить тем, кто не испытывает сочувствия к Украине или не видит в Путине угрозы собственной безопасности или, хотя бы, собственным интересам.

Но при этом у Зеленского, после овации в Конгрессе США, сложилось представление о себе, как о лидере большой европейской страны входящей в мировую высшую лигу, что он пользуется непререкаемым международным авторитетом. Это про него Тютчев написал:

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был -
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!

Впрочем, я и забыл, что русскую литературу вы спустили в унитаз вместе с русским языком… Тем более, империалиста Тютчева… Так что извините за цитату. Кстати западные газеты пишут, что Зеленский и Ермак между собой говорят исключительно по-русски. И при этом позволяют своим шавкам Подоляку и Данилову раскручивать антирусскую истерию… Но это все пустяки. Забудьте. Так, просто ворчание пожилого дядьки.

Теперь о хорошем. Американцы, зажилив свои деньги, решили, что настала пора конфисковать замороженные российские резервы. И начали давить на европейцев с тем, чтобы эту путинскую кубышку направить на помощь Украине.

Американцам легко давать такие советы: ведь основная часть этих денег хранится в Европе и поэтому все негативные последствия для инвестиционного климата от такой конфискации достанутся Европе. А значит почти все деньги, которые побегут из нее (арабские, китайские, индийские и пр.) - прибегут в Штаты! Поди плохо!

Но с точки зрения Украины - это все мелочи. Главное - эти деньги могут дать шанс на победу. Поэтому держим пальцы крестиком. Авось хоть тут Байден не подкачает и додавит вопрос. Хотя он все равно гнилой старикашка.

Впрочем, об этой конфискации я постараюсь подробнее написать завтра. А пока я скажу, что я по-прежнему неизменно восхищаюсь украинскими солдатами, которые защищают свою страну и свою свободу.

Слава Украине!

Переговоры Израиля с ХАМАСом о временном перемирии идут пока туго. ХАМАС не хочет перемирия, он хочет полного прекращения огня насовсем. Нетаньяху же заявляет, что боевые действия будут продолжаться до тех пор, пока ХАМАС не будет полностью уничтожен.

Пока все выглядит не очень обнадеживающе. Плюс ХАМАС начал опять обстрелы израильской территории. На этом фоне радует, что переговоры вообще еще не прекратились. Так что пока там радоваться нечему…

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены