Сила государства определяется не количеством людей, которых оно способно убить. А количеством людей, которых оно способно спасти. Запомните эту простую, но точную мысль. Она в полной мере объясняет, почему путинский режим рано или поздно потерпит крах.

Когда ХАМАС напал на мирных жителей Израиля, то захватил большое количество заложников. И я тогда написал, что в ближайшее время мы увидим, какая из стран обладает реальным политическим влиянием и мощью. Всё будет зависеть от того, чьё правительство в кратчайшие сроки сможет вытащить своих граждан из плена террористов.

Первыми были двое гражданок США, мать и дочь. Затем ХАМАС отпустил двух пожилых израильтянок. И несмотря на то, что в плену находятся россиянки, а делегацию ХАМАС принимали в Москве, наших соотечественниц террористы так и не отпустили.

Сегодня член политбюро ХАМАС Абу Марзук сказал, что они освободят российских женщин, только если "израильтяне прекратят боевые действия". То есть ХАМАС фактически выдвинул ультиматум Москве, подталкивая её к более активному давлению на Израиль. Тут можно лишь отметить, что гражданок США террористы освободили без всяких условий.

Кто-то скажет: "Да кому эти неизвестные нужны? Главное, что у нас есть ядерные ракеты и мощная армия!" — И будет в корне неправ. История многократно доказывала, что главный и самый ценный ресурс государства — люди. И успех той или иной страны зависит исключительно от того, насколько эффективно они могут этим ресурсом распоряжаться. Россия управляться с ним не умеет, отсюда и все геополитические потуги с навязыванием своей воли при помощи оружия.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены