Никто не знает когда, чем и как закончится войны России и Украины и ХАМАСа и Израиля, никто даже не может понять, закончатся ли они или перерастут в мировую войну. Но один важнейший вывод из обоих конфликтов уже можно сделать. Вывод этот неутешителен и опасен.

Стратегии сдерживания больше не работают.

С момента окончания Второй Мировой и изобретения ядерного оружия человечество сделало ставку на стратегии сдерживания. Враг не нападет, потому что знает, что точно будет уничтожен. И в месяцы перед российским нападением США и Запад всячески использовали именно этот аргумент: не нападайте на Украину, ответ будет слишком дорог для вас. Это не сработало, но тогда могло показаться, что Россия просто не посчитала потенциальный ответ достаточно дорогим.

Что ж, стратегия Израиля в Секторе Газа была такой же, но куда более фундаментальной: не нападайте на нас, или мы вас гарантировано уничтожим. Но ХАМАС все равно напал.

Как перед первой мировой, когда генштабы стран Европы вдруг пришли к безумному выводу, что с новыми вооружениями нападающий получает преимущество, "игроки" по всему миру один за другим делают ставки на атаку вопреки налаженному механизму сдерживания.

Пока мы видим это в череде локальных (да, война России и Украины является локальной) конфликтов. Но на такой же системе сдерживания построен и весь миропорядок, внезапно оказавшийся хрупким.

Борис Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены