Нам так и не торопятся объяснить, ради чего российская армия вторглась в Украину. Полтора года действующая власть выдумывала какие-то цели, но спустя время сама же от них отказывалась. Теперь осталась одна абстракция, расплывчатое нечто, представляющее жидкую смесь из популизма и криков о патриотизме. "Все поставленные цели будут достигнуты!" Для начала покажите конкретно, кто куда и что поставил.

Поиск целей "СВО" неминуемо заведет вас в тупик, потому что их просто нет. За цели этой войны мы можем считать только то, что звучало из уст Путина, не зря же его главнокомандующим величают. Только проблема в том, что президент наш — кадр ненадёжный и за базар, как говорится, не отвечает. Он планировал свергать киевский режим, предлагая украинским военным переходить на сторону России. Он говорил про демилитаризацию и денацификацию всей Украины, но почему-то обо всём этом в последнее время власть помалкивает.

Или за цели будем считать защиту "русского мира" и русскоговорящего населения Донбасса, раз про демилитаризацию уже не принято вспоминать? А, может, главная наша цель — сдержать НАТО от расширения на восток? Что-то мне подсказывает, что и от этих тезисов вскоре откажутся, оставив только пустую имитацию: "Мы победим!" А кого будем побеждать, как, это всё неважно.

Денацификацию отменили, демилитаризацию провалили, русскоговорящим жителям ЛДНР принесли бесконечную войну вместо мира, а блок НАТО только расширился. Президент Турции Эрдоган сегодня подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО в след за Финляндией. То есть буквально каждая цель, звучавшая с экранов или на официальных встречах — провалилась.

Я понимаю, почему путинская власть крутит ж**ой и не называет кокретные цели "спецоперации". Во-первых, они сами не знают, что делают и куда идут. Во-вторых, с абстрактными понятиями проще: каждый понимает их по-своему. Да и к тому же в бесцельной войне что угодно можно назвать победой в последний момент. Хоть утонувший в Авдеевке российский контрудар. Так что нет у России никаких целей в украинской войне. Есть только бессмысленное перемалывание людей в мясных штурмах под рассказы депутатов и чинуш о патриотизме и лояльности президенту.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены