Путин вчера весь день висел на телефоне. Сначала переговорил с лидерами Палестины, Египта, Ирана и Сирии. Пресс-служба сирийского президента Асада сообщила, что в беседе "обсуждались способы остановить израильскую агрессию против сектора Газа". Про "израильскую военщину", как таковую, пресс-служба Асада не упоминает.

На официальном сайте Кремля информация о разговоре с упомянутыми лидерами сведена в одно сообщение, в котором выражена "крайняя обеспокоенность в связи с резко обострившимся палестино-израильским конфликтом, сопровождающимся катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения и углубляющимся гуманитарным кризисом в секторе Газа". Про "израильскую агрессию" на кремлевском сайте ничего не говорится.

Впрочем, не найдете там упоминания и о движении ХАМАС, боевики которого устроили 7 октября чудовищную резню гражданского населения пограничных с Газой израильских поселений.

При этом почему-то учиненный хамасовцами кошмар называется в Кремле "обострением палестино-израильского конфликта" при том, что на Израиль напала не Палестина, а палестинские террористы. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, с котором сегодня общался президент Путин, днем раньше заявил, что "политика и действия исламистского движения ХАМАС не отражают интересы палестинского народа". Отмежевался. Правда, осудить эти действия исламистов 88-летний Аббас не решился…

Сознательно ли допускается Кремлем такая подмена понятий, сказать не берусь. Но хотел бы знать, в каких словах Путин, позвонивший израильскому премьер-министру Беньямину Нетаньяху последним в серии телефонного марафона, выражал "искренние соболезнования родным и близким погибших израильтян (в том числе, и 16 российских граждан), акцентировал решительное неприятие и осуждение любых действий, жертвами которых становится гражданское население, в том числе женщины и дети".

Неужели так не разу и не упомянул ХАМАС, не вспомнил о сотнях заложников, захваченных террористами и вывезенных в Газу, среди которых, согласно сообщениям, не только россияне, но и граждане десятков государств мира.

Неужели столь деликатное умалчивание вызвано лишь стремлением не испортить атмосферу предстоящих возможных контактов Сергея Лаврова с лидерами ХАМАС в Катаре. Теми самыми, что на днях "оценили позицию президента России в отношении продолжающейся сионистской агрессии против нашего народа…"

Такая оценка дорогого стоит.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены