Наблюдаю интересную тенденцию. Лидер Палестины Махмуд Аббас сказал, что террористы ХАМАС не представляют интересы его страны и всего палестинского народа. И в принципе мир эту точку зрения поддерживает, не отождествляя ужасные преступления боевиков ХАМАСа с каждым палестинцем.

Но стоит нам переключить внимание на другой фронт, так сразу всё переворачивается с ног на голову.

Те 600 дней, что длится война в Украине, запомнятся нам не только жуткими преступлениями путинской армии против украинцев, но и настоящими человеческими поступками тысяч россиян, не поддерживающих боевые действия. Ведь много было сделано, чтобы доказать, что наша страна неоднородна и вовсе не монолитна в любви к действующей власти.

Но почему-то до сих пор Путин отождествляется с Россией. Его решения, действия его окружения, которое уже лет так 20 живёт в полном отрыве от простых людей, автоматически перекладываются на россиян.

В России были массовые митинги, на которых задерживали рекордное количество людей. В России каждый день шьют уголовки на несогласных с войной. В России задушили буквально всех, кто пытался бороться открыто. Запретили всё и вся, а дядям в погонах раздали зверскую вседозволенность, но при этом находятся россияне, которые выходят в пикеты, партизанят, протестуют, помогают вывезенным в нашу страну украинцам выбраться в Европу. И всё равно нам в лицо летит циничная фраза-кирпич: "Вы сами выбрали Путина".

ХАМАС — это не Палестина. Путин — это Россия. Почему?

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены