Проблема социальных рейтингов в том, что стигматизируются и вытесняются на общественное дно до этого совершенно разные и практически не сообщающиеся друг с другом элементы общества. Теперь получающие общий маркер и общую цель - свергнуть подавляющую их систему.

В том же Китае что могло быть общего у условных католической общины, либерального студенческого клуба, группы мафиозных "триад" и несогласных с переделом земельных угодий крестьян? Они могли жить в одном и том же городе и его окрестностях, но ничего друг про друга не знать и логично иметь совершенно разные интересы. До тех пор, пока их вместе, пусть и по разным критериям не начали прожимать и втаптывать в социальную пыль.

И, рано или поздно до кого-то из них дойдет, что пора искать таких же и объединяться для борьбы, различия теперь менее значимы, чем общее для них всех давление. А терять париям уже особенно нечего.

Аналогии могут продолжаться и с другими странами и обществами, но основной тезис, подозреваю, уже понятен. В самом создании системы рейтинговой социальной дифференциации закладываются и предпосылки ее распада.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены